Asasantin | Catalogo Medicamentos

Asasantin ® SR CMI0041-10

Cápsulas de liberación sostenida

Dipiridamol y Aspirina

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre Asasantin SR. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de Asasantin SR. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

Qué Asasantin SR se utiliza para


Asasantin SR contiene dipiridamol y aspirina. Se utiliza para ayudar a prevenir la recurrencia del accidente cerebrovascular en personas que han tenido Un accidente cerebrovascular previo o ataque isquémico transitorio (TIA).

Este tipo de medicamento se llama un agente antitrombótico. Un agente antitrombótico es un fármaco que reduce la formación de Coágulos sanguíneos (trombos).

El dipiridamol y la aspirina actúan previniendo la formación de coágulos sanguíneos. Estos medicamentos funcionan en las células sanguíneas que ayudan a la sangre Para coagular (plaquetas) y ayudar a evitar que se aglutinen y se peguen juntos. Esto reduce el riesgo de formación de coágulos Que puede conducir a un accidente cerebrovascular. Los efectos de estos fármacos son aditivos.

Pregúntele a su médico si tiene alguna pregunta sobre por qué le han recetado este medicamento.

Su médico puede haberlo recetado por otro motivo.

Antes de tomar Asasantin SR


Cuando no debes tomarlo

No tome Asasantin SR si usted tiene una alergia a:

• nuevos medicamentos que contengan dipiridamol o aspirina

• cualquiera de los ingredientes enumerados al final de este prospecto

• otros fármacos anti-inflamatorios no esteroideos (AINE).

Algunos de los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir:

• fiebre de respiración, sibilancias o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel.

No tome Asasantin SR si usted:

• tienen enfermedad renal grave

• están tomando la medicina ketorolac

• tienen una úlcera del estómago o intestino

• tiene cualquier condición que aumente el riesgo de sangrado.

No tome este medicamento si tiene intolerancia a la fructosa oa la galactosa.

Cada cápsula contiene 53 mg de lactosa y 113 mg de sacarosa dando como resultado 106 mg de lactosa y 226 mg de sacarosa por máximo recomendado. dosis diaria.

No tome este medicamento si tiene más de 6 meses de embarazo.

Puede afectar a su bebé en desarrollo si lo toma durante el embarazo tardío.

No administre este medicamento a un niño.

No se ha establecido la seguridad y la eficacia en niños.

No administre Asasantin SR a niños o adolescentes con fiebre o una infección viral (con o sin fiebre), excepto en Consejo médico

El componente de aspirina de Asasantin SR puede causar una enfermedad muy rara llamada "Síndrome de Reye" si se administra a niños o adolescentes Que tienen fiebre o una infección viral (con o sin fiebre).

No tome este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase o si el envase está roto o muestra signos de alteración.

Si ha caducado o está dañado, devuélvalo a su farmacéutico para su eliminación.

Si no está seguro de si debe empezar a tomar este medicamento, hable con su médico.

Antes de empezar a tomar

Dígale a su médico si usted tiene alergias a otros medicamentos, alimentos, conservantes o tintes.

Dígale a su médico si usted tiene o ha tenido alguna de las siguientes condiciones:

(Por ejemplo, angina, ataque al corazón o fracaso, problemas de la válvula cardíaca)

• enfermedad muscular grave (miastenia gravis)

• algas

• asma o fiebre del heno

• un crecimiento inusual o tumor dentro de la nariz (por ejemplo pólipos nasales)

• problemas de estómago o intestino a largo plazo

• enfermedad del hígado o hígado

• deficiencia de la enzima glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, que puede conducir a una condición conocida como anemia hemolítica (reducción de glóbulos rojos y reservas de hierro).

Informe a su médico si está embarazada o planea quedar embarazada o está amamantando.

Este medicamento no debe usarse durante el embarazo tardío. Su médico puede discutir con usted los riesgos y beneficios involucrados.

Los ingredientes activos en Asasantin SR pasan a la leche materna. Existe la posibilidad de que su bebé se vea afectado.

Uso de otros medicamentos

Dígale a su médico o farmacéutico si está tomando cualquier otro medicamento, incluyendo cualquiera que usted reciba sin receta de Su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables.

Algunos medicamentos y Asasantin SR pueden interferir entre sí. Estos incluyen:

• medicamentos utilizados para adelgazar la sangre (por ejemplo, warfarina, dabigatran, apixaban, rivaroxaban) o impedir que las células sanguíneas de la coagulación (Por ejemplo, eptifibatida, ticlopidina, clopidogrel, tirofiban)

• Otros AINE (por ejemplo diclofenac, ibuprofeno)

• nuevos medicamentos utilizados para tratar la presión arterial alta (por ejemplo diltiazem y verapamil)

• utilizados para tratar el ritmo cardíaco rápido (por ejemplo quinidina y adenosina).

• medicinas utilizadas para tratarMiastenia gravis (por ejemplo neostigmina, distigmina y medicamentos relacionados)

• medicamentos utilizados para controlar los niveles de azúcar en la sangre

• alcohol

• alendronato, un medicamento usado para tratar y prevenir la osteoporosis

• ácidos

• metotrexato, un medicamento utilizado para tratar ciertos tipos de cáncer, enfermedades autoinmunes como la psoriasis y la artritis reumatoide

• medicamentos utilizados para tratar la epilepsia (por ejemplo fenitoína y valproato de sodio)

• utilizados en el tratamiento de la depresión conocida como inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) (por ejemplo fluoxetina)

• espironolactona, un diurético (píldora de agua)

• corticosteroides y sustancias que controlan las acciones de los corticosteroides (por ejemplo, corticotropina)

Ácido• nicotínico

• zafirlukast, un medicamento utilizado para prevenir los síntomas del asma

• medicamentos que promueven la excreción de ácido úrico en la orina (por ejemplo, probenecid)

• anagrelide, un medicamento utilizado para tratar la sobreproducción de plaquetas sanguíneas.

Estos medicamentos pueden verse afectados por Asasantin SR o pueden afectar la forma en que funciona. Es posible que necesite diferentes cantidades de sus medicamentos, O puede que tenga que tomar diferentes medicamentos.

Su médico y farmacéutico tienen más información sobre los medicamentos que deben tener cuidado con o evítense mientras toman este medicamento.

Cómo tomar Asasantin SR


Siga todas las instrucciones dadas por su médico o farmacéutico con cuidado.

Pueden diferir de la información contenida en este prospecto.

Si no entiende las instrucciones de la caja, pida ayuda a su médico o farmacéutico.

Cuánto tomar

La dosis recomendada para adultos es de una cápsula dos veces al día.

Informe a su médico si experimenta dolores de cabeza cuando comienza por primera vez Asasantin SR en la dosis recomendada.

Su médico puede cambiar su dosis durante una semana. La dosis cambiada será una cápsula de Asasantin SR a la hora de acostarse y aspirina de dosis baja (Por ejemplo, 75 mg, 100 mg o 150 mg) por la mañana. Después de este tiempo, su médico le volverá a poner en su dosis normal.

Cómo tomarlo

Trague las cápsulas enteras con un vaso lleno de agua.

Cuándo tomarlo

Tome su medicamento casi a la misma hora cada día, generalmente una por la mañana y una por la noche, preferiblemente con las comidas.

Tomarlo a la misma hora cada día tendrá el mejor efecto. También le ayudará a recordar cuando tomarlo.

Cuánto tiempo tomar

Siga tomando su medicamento durante el tiempo que le indique su médico.

Este medicamento ayuda a controlar su afección, pero no la cura. Es importante que siga tomando su medicamento aunque sea Te sientes bien

Si olvidó tomarlo

Si olvida una dosis, tómela tan pronto como lo recuerde.

Si recuerda cuándo es casi la hora de su siguiente dosis, omita la dosis que omitió y tome la siguiente dosis cuando se le indique a.

No tome una dosis doble para compensar la dosis que omitió.

Esto puede aumentar la probabilidad de que usted consiga un efecto secundario no deseado.

Si no está seguro de qué hacer, consulte a su médico o farmacéutico.

Si tiene problemas para recordar tomar su medicamento, consulte a su farmacéutico para obtener algunos consejos.

Si toma demasiado (sobredosis)

Llame inmediatamente a su médico o al Centro de Información sobre Venenos (teléfono 131126) para obtener asesoramiento, o vaya a Emergencia en El hospital más cercano, si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado Asasantin SR. Haga esto incluso si hay No hay signos de malestar o envenenamiento.

Es posible que necesite atención médica urgente.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir sentirse caliente, enrojecimiento, sudoración, inquietud, mareos, debilidad, respiración rápida, Zumbidos en los oídos, náuseas, vómitos, alteraciones de la visión y del oído y confusión. Puede haber efectos sobre el corazón y Circulación que causa dolor en el pecho, un aumento en la frecuencia cardíaca y una caída en la presión arterial. En la sobredosis severa, los síntomas pueden incluir Confusión mental severa, agitación, dificultad para respirar, sudoración, sangrado, deshidratación, reducción de la temperatura corporal y coma.

Mientras esté tomando Asasantin SR


Cosas que debes hacer

Si está a punto de comenzar con cualquier medicamento nuevo, recuerde a su médico ya su farmacéutico que está tomando Asasantin SR.

Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo tratan que están tomando este medicamento.

Si va a someterse a una cirugía, dígale al cirujano o anestesista que está tomando este medicamento.

Asasantin SR puede ralentizar la coagulación de la sangre.

Si queda embarazada mientras toma este medicamento, informe a su médico de inmediato.

Informe a su médico o farmacéutico si experimenta dolor de cabeza o migraña, de modo que pueda ser tratado adecuadamente.

No trate el dolor de cabeza o dolor de cabeza similar a la migraña con aspirina.

Informe a su médico o dentista que usted está tomando Asasantin SR si piensa realizar una "prueba de estrés farmacológico" u otro Tratamientos (incluso en el dentista).

Mantenga todas las citas de su médico para que su progreso se puede comprobar.

Cosas que no debes hacer

No tome Asasantin SR para tratar cualquier otra queja, a menos que su médico le indique.

No le dé su medicina a nadie más, incluso si tienen la misma condición que usted.

No deje de tomar su medicamento o baje la dosis sin consultar con su médico.

Cosas que tener cuidado de

Tenga cuidado al manejar o manejar maquinaria hasta que sepa cómo afecta a Asasantin SR.

Este medicamento puede causar mareos y confusión en algunas personas. Si tiene alguno de estos síntomas, no conduzca, opere la maquinaria O hacer cualquier otra cosa que pudiera ser peligrosa.

Efectos secundarios


Dígale a su médico o farmacéutico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando Asasantin SR.

Este medicamento ayuda a la mayoría de las personas, pero puede tener efectos secundarios no deseados en algunas personas. Todas las medicinas pueden tener efectos secundarios

A veces son serios, la mayoría de las veces no lo son. Es posible que necesite atención médica si recibe algunos de los efectos secundarios.

No se alarme por la siguiente lista de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos.

Pídale a su médico o farmacéutico que responda a cualquier pregunta que pueda tener.

Informe a su médico o farmacéutico si nota alguno de los siguientes síntomas y le preocupa:

• headache o migraña-como dolor de cabeza, especialmente cuando usted comienza a tomar Asasantin SR

• dizziness

• indigestión, vómitos, náuseas, dolor de estómago, diarrea.

La lista anterior incluye los efectos secundarios más comunes de su medicamento. Por lo general son leves y de corta duración.

Informe a su médico tan pronto como sea posible si nota alguno de los siguientes síntomas:

• dolores musculares y dolores

• descargas

• sintomas de presión sanguínea baja (por ejemplo desvanecimiento)

• signos de anemia (por ejemplo, cansancio, falta de aire, mareos, aspecto pálido)

• sintomas de un recuento reducido de plaquetas sanguíneas (por ejemplo, moretones o sangrado más fácilmente que las manchas normales, rojizas o purpurinas bajo la piel).

La lista anterior incluye efectos secundarios graves que pueden requerir atención médica.

Si ocurre alguna de las siguientes situaciones, informe a su médico de inmediato o acuda a Urgencias en el hospital más cercano:

• vomitando sangre o material que se parece a un café molido o sangrado del conducto posterior (recto), movimientos negros del intestino pegajoso (Heces) o diarrea con sangre

Hemorragias nasales, sangrado en la cabeza, sangrado en los ojos o aumento de sangrado durante o después de la cirugía)

• fainting

• empeoramiento de los síntomas de la enfermedad cardíaca (por ejemplo, dolor en el pecho, latidos cardíacos acelerados)

Erupción cutánea, urticaria o picazón, hinchazón de la cara, labios o lengua, dificultad para respirar.

La lista anterior incluye efectos secundarios muy graves. Podrías necesitar atención médica urgente u hospitalización.

Informe a su médico o farmacéutico si nota algo que le está haciendo sentir mal.

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente también pueden ocurrir en algunas personas.

Después de usar Asasantin SR


Almacenamiento

Mantenga las cápsulas en la botella hasta que llegue el momento de tomarlas.

Si usted toma las cápsulas fuera de la botella que no pueden guardar bien.

Mantenga las cápsulas en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de 30 ° C.

No almacene Asasantin SR ni ningún otro medicamento en el baño o cerca de un fregadero. No lo deje en un alféizar de la ventana o en el coche.

El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Manténgalo donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Eliminación

Si su médico le dice que deje de tomar este medicamento o la fecha de caducidad ha pasado, pregunte a su farmacéutico qué hacer con cualquier La medicina que sobra.

Descripción del producto


Lo que parece

Asasantin SR es la marca de su medicamento. La mitad de la cápsula es roja y la otra mitad es de marfil

Las cápsulas Asasantin SR están disponibles en botellas de cápsulas 20 *, 30 *, 50 *, 60 o 100 *

* No se distribuye en Australia.

Ingredientes

Ingredientes activos Las cápsulas Asasantin SR contienen

• 200 mg de dipiridamol en una forma de liberación sostenida • 25 mg de aspirina en una forma de liberación (inmediata) estándar

Ingredientes inactivos

Ácido• tartárico • povidona • copolímero de ácido metacrílico (Eudragit S 100) • talc • acacia • hipromelosa Ftalato de hipromelosa• • glycerol triacetato • dimeticona Ácido• esteárico • lactosa • estearato de aluminio • sílice coloidal • embra el almidón • celulosa microcristalina • sacrose • gelatina • dióxido de titanio (como agente colorante) • iron óxido rojo (CI77491) (como colorante) • iron óxido amarillo (CI77492) (como colorante).

Proveedor

Asasantin SR es suministrado en Australia por

Boehringer Ingelheim Pty Limited ABN 52000452 308 78 Waterloo Road NORTH RYDE NSW 2113 Este folleto se revisó en agosto de 2015

® Asasantin es una marca registrada de Boehringer Ingelheim.

© Boehringer Ingelheim Pty Limited 2015.

Número de registro australiano

AUST R 68051