APOHEALTH Paracetamol Plus Codeine y Calmative | Catalogo Medicamentos

APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína y Tabletas Calmativas

Contiene los ingredientes activos paracetamol, fosfato de codeína y succinato de doxilamina

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína y Calmative. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína y Calmative. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

Qué es lo que se usa este medicamento para


El nombre de su medicamento es APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeína y Tabletas Calmativas. Contiene el ingrediente activo paracetamol, Fosfato de codeína y succinato de doxilamina.

Este medicamento se utiliza para proporcionar alivio temporal eficaz del dolor y la incomodidad asociados con

Dolor de espalda y dolor de espalda, • headache • dolor de cabeza de la tensión, • dolor de muelas, • backache, • migraine headache, • dolor muscular, Dolor de• • artritis, • reumatismo, • osteoartritis Dolor del epífisis• • sustancias de Frío, Dolor de garganta Gripe • trauma • surgery • procedimientos dentales • y otro dolor en el que se requiere una acción calmante y analgésica combinada

Este medicamento también reduce la fiebre

Pregúntele a su médico o farmacéutico si tiene alguna pregunta sobre por qué se ha recomendado este medicamento para usted. Su doctor O farmacéutico puede haber recomendado este medicamento por otro motivo.

Cómo funciona


El paracetamol es un analgésico con acción antipirética, lo que significa que también reduce la fiebre

El succinato de doxilamina es un antihistamínico con efectos sedantes pronunciados

El fosfato de codeína es un analgésico, y en combinación con paracetamol y doxilamina produce mayor analgesia que cualquier De estos fármacos solos y evita los efectos secundarios asociados con grandes dosis de codeína.

Uso en niños


Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 17 años de edad.

Antes de tomar este medicamento


Cuando no debes tomarlo


No tome este medicamento si

Usted tiene o ha tenido alguno de los siguientes

• glaucoma (alta presión en los ojos) • estomacal o úlcera duodenal u otros problemas estomacales • prostate problemas • problemas de la vejiga • dificultad respiratoria aguda como bronquitis, asma inestable o enfisema • estreñimiento crónico • diarrea causada por antibióticos o envenenamiento Usted tiene dependencia de alcohol Usted está en trabajo de parto, especialmente si el bebé es prematuro

El medicamento puede producir efectos de abstinencia en el recién nacido

Está amamantando

Pasa a la leche materna y existe la posibilidad de que el bebé se vea afectado

• you también están tomando inhibidores de la monoamina oxidasa, un tipo de medicamento utilizado para tratar la depresión

Usted es hipersensible a, o ha tenido una reacción alérgica a, paracetamol, codeína, doxilamina o cualquiera de los ingredientes Al final de este folleto.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir: tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la Cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel; desmayo; O síntomas similares a la fiebre del heno.

Si cree que está teniendo una reacción alérgica, no tome más de la medicina y póngase en contacto con su médico inmediatamente O ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

La fecha de caducidad (EXP) impresa en el paquete ha pasado

• El envase está desgarrado, muestra señales de manipulación o no parece muy correcto

Si no está seguro de si debe tomar este medicamento, hable con su médico o farmacéutico

Antes de empezar a tomar


Antes de empezar a tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si:

1. Usted tiene alergias a:

• notras otras medicinas Otras sustancias, tales como alimentos, conservantes o colorantes.

2. Usted tiene o ha tenido alguna condición médica, especialmente la siguiente:

• kidney o problemas de hígado • epilepsy • dificultad para respirar, • • tos crónica, • asthma • otras condiciones respiratorias crónicas • glaucoma • retención urinaria • consumo crónico de alcohol • a historia de dependencia de drogas, dependencia del alcohol • Cirugía de recuperación en el estómago o en los intestinos Lesión• head • prostate problemas • baja presión arterial • hidrinoides tiroides

3. Actualmente está embarazada o planea quedar embarazada.

No tome este medicamento mientras está embarazada hasta que usted y su médico o farmacéutico hayan discutido los riesgos y beneficios involucrados.

4. Usted actualmente está amamantando o planea amamantar.

No tome este medicamento mientras amamanta hasta que usted y su médico hayan discutido los riesgos Y beneficios involucrados.

5. Usted está planeando tener una cirugía.

6. Está tomando o está planeando tomar cualquier otro medicamento.

Esto incluye vitaminas y suplementos que están disponibles en su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables

Uso de otros medicamentos


No tome con otros medicamentos que contengan paracetamol, a menos que su médico o farmacéutico diga que puede

Algunos medicamentos pueden interactuar con paracetamol, codeína y doxilamina

Estos incluyen

• comprimidos para dormir o sedantes • para controlar ataques o fármacos antiepilépticos, p. Dilantin o Tegretol • comprimidos antidepresivos • comprimidos anticoagulantes Si está tomando alguno de estos, puede necesitar una dosis diferente o puede que necesite tomar diferentes medicamentos. Su médico o farmacéutico Le aconsejará.

Otros medicamentos no mencionados anteriormente también pueden interactuar con paracetamol, codeína y doxilamina

Su médico o farmacéutico tiene más información sobre los medicamentos con los que debe tener cuidado o evitarlos mientras esté tomando este medicamento.

Cómo tomar este medicamento


Siga atentamente todas las instrucciones dadas por su médico o farmacéutico y mantenga la dosis recomendada. Sus instrucciones Puede ser diferente a la información de este folleto.

Si no entiende las instrucciones de la caja, pida ayuda a su médico o farmacéutico.

Cuánto tomar


La dosis habitual para adultos y niños mayores de 12 años es de una a dos tabletas cada 4 a 6 horas, según sea necesario para el alivio del dolor.

No tome más de 8 comprimidos en un período de 24 horas.

No administre este medicamento a un niño menor de 12 años

Cómo tomarlo


Trague las tabletas con un vaso lleno de agua.

Cuándo tomarlo


No importa si lo toma antes, con o después de la comida.

¿Cuánto tiempo para tomarlo para


Este medicamento es para uso de corto plazo solamente.

Adultos:

No tome este medicamento por más de unos pocos días a la vez, a menos que sea aconsejado por un médico.

Adolescentes:

No tome este medicamento por más de 48 horas a la vez a menos que sea aconsejado por un médico.

Si el dolor persiste durante más de tres días, consulte a su médico

Si olvidó tomarlo


No hay necesidad de tomar dosis adicionales si el dolor se ha ido.

Si el dolor todavía está presente, tome la siguiente dosis si es necesario.

No tome una dosis doble para compensar las dosis perdidas.

Esto puede aumentar la probabilidad de que experimente efectos secundarios.

Si no está seguro de qué hacer, consulte a su médico o farmacéutico.

Si tiene problemas para acordarse de tomar su medicamento, pídale a su farmacéutico algunas sugerencias para que lo recuerde.

Si toma demasiado (sobredosis)


Si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado de esta medicina, inmediatamente llame a su doctor o los venenos Centro de Información (Tel: 131126 en Australia) para asesoramiento. Alternativamente, vaya al departamento de accidentes y emergencias en El hospital más cercano.

Hacer esto, incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente.

Mientras esté tomando este medicamento


Cosas que debes hacer


Dígale a su médico o farmacéutico que está tomando este medicamento si:

• you está a punto de comenzar con cualquier medicamento nuevo

• usted está amamantando o está planeando amamantar

Si usted va a someterse a una cirugía oa un anestésico o va a ingresar al hospital.

Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo están tratando que tome este medicamento.

Informe a su médico o farmacéutico si:

• usted puede desarrollar una erupción cutánea o urticaria mientras toma este medicamento

• puede quedar embarazada mientras esté tomando este medicamento

Cosas que no debes hacer


No:

• alcohol de alcohol.

Administre este medicamento a cualquier persona, incluso si sus síntomas parecen similares a los suyos.

• Tome su medicamento para tratar cualquier otra condición a menos que su médico o farmacéutico le diga.

• Para no tomar el medicamento o cambiar la dosis, sin consultar primero con su médico o farmacéutico.

Cosas que tener cuidado de


Tenga cuidado al manejar o manejar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta este medicamento.

Este medicamento puede causar somnolencia o aturdimiento en algunas personas y afectar el estado de alerta mental.

Asegúrese de saber cómo reacciona a este medicamento antes de conducir un automóvil, operar maquinaria, o hacer cualquier otra cosa que pueda Ser peligroso si tiene mareos

Posibles efectos adversos


Informe a su médico o farmacéutico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando este medicamento o si tiene Cualquier pregunta o inquietud.

Este medicamento ayuda a la mayoría de las personas con dolor, pero puede tener efectos secundarios no deseados en algunas personas.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos. Todos los medicamentos pueden tener lado Efectos. A veces son serios pero la mayoría de las veces no lo son.

Informe a su médico si nota alguno de los siguientes síntomas:

• somnolencia

• depresión

• dizziness

• se siente dolores de estómago o de estómago

• diarrea

• pérdida de apetito, pérdida de peso

• constipación

• erupciones cutáneas

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente también pueden ocurrir en algunos pacientes. Dígale a su médico o farmacéutico si nota algo Sino que está haciendo que se sienta mal.

Reacciones alérgicas


Si piensa que está teniendo una reacción alérgica a este medicamento, no tome más de este medicamento y dígale a su médico Inmediatamente o ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir algunos o todos de los siguientes:

Tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

• fainting

• hay síntomas febriles.

Almacenamiento y eliminación


Almacenamiento


Mantenga su medicamento en su embalaje original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Si usted toma su medicina fuera de su empaquetado original puede no mantenerse bien.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de los 30 ° C.

No almacene su medicamento, ni ningún otro medicamento, en el baño o cerca de un fregadero. No lo deje en un alféizar de ventana o en el coche. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Guarde este medicamento donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Eliminación


Si su médico o farmacéutico le indica que deje de tomar este medicamento o haya pasado la fecha de caducidad, su farmacéutico puede Deseche el medicamento restante con seguridad.

Descripción del producto


Lo que APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeine y Tabletas Calmativas se parece a


Paracetamol 500mg, Codeína fosfato 10mg y Doxylamine 5.1mg comprimidos:

Blanco, en forma de cápsula, biconvexo, con bordes biselados, tabletas sin recubrir con línea de rotura en un lado y plano en el otro lado.

Está disponible en envases de 20 y 40 tabletas.

* No todas las resistencias, tipos de envases y /o tamaños de envases pueden estar disponibles.

Ingredientes


Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol, 10 mg de fosfato de codeína, 51 mg de succinato de doxilamina como ingredientes activos.

También contiene los siguientes ingredientes inactivos:

• Lactosa,

• Starch - Maize

• Povidona

• Ethanol,

• Crospovidona,

• Celulosa microcristalina, ácido esteárico,

Estearato de magnesio•.

Números de Registro de Australia


APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeína y comprimidos de Calmative (blister): AUST R 230135

Patrocinador


Apotex Pty Ltd

16 Giffnock Avenue

Macquarie Park NSW 2113

APOHEALTH es una marca comercial utilizada bajo licencia.

Este folleto fue actualizado por última vez en:

Enero 2015