APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína 15 | Catalogo Medicamentos

APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeína 15 comprimidos

Contiene los ingredientes activos paracetamol y codeína fosfato

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína 15. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína 15. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

Qué es lo que se usa este medicamento para


El nombre de su medicamento es APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeine 15 comprimidos. Contiene los ingredientes activos paracetamol Y codeína.

Se usa para aliviar el dolor moderado a severo.

Es posible que su médico o farmacéutico le hayan administrado este medicamento para otro uso.Si necesita más información, consulte a su médico O farmacéutico.

Cómo funciona


El paracetamol y la codeína trabajan juntos para evitar que los mensajes de dolor lleguen al cerebro. Paracetamol también actúa en El cerebro para reducir la fiebre.

Este medicamento puede ser adictivo si se toma durante más de unos pocos días a la vez.

Uso en niños


Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 12 años.

Antes de tomar este medicamento


Cuando no debes tomarlo


No tome este medicamento si

Usted es hipersensible a, o ha tenido una reacción alérgica a, paracetamol, codeína o cualquiera de los ingredientes enumerados en el Al final de este folleto.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir: tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la Cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel; desmayo; O síntomas similares a la fiebre del heno.

Si piensa que está teniendo una reacción alérgica, no tome más de la medicina y comuníquese con su médico inmediatamente O ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

No tome esta medicina si usted está amamantando

La fecha de caducidad (EXP) impresa en el paquete ha pasado

• El envase está desgarrado, muestra señales de manipulación o no parece muy correcto

Antes de empezar a tomar


Antes de empezar a tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si:

1. Tiene alergias a:

• algunos de los ingredientes enumerados al final de este prospecto

• notras otras medicinas Otras sustancias, tales como alimentos, conservantes o colorantes.

2. Usted tiene o ha tenido alguna condición médica, especialmente la siguiente:

• enfermedad pulmonar • enfermedad de Kidney • enfermedad del hígado

3. Usted bebe grandes cantidades de alcohol.

4. Actualmente está embarazada o planea quedar embarazada.

Este medicamento puede utilizarse durante el embarazo. Sin embargo, pregunte a su farmacéutico o médico acerca de los riesgos y beneficios de tomar Este medicamento mientras esté embarazada.

5. Usted actualmente está amamantando o planea amamantar.

No tome este medicamento mientras amamanta hasta que usted y su médico hayan discutido los riesgos y beneficios involucrados.

6. Está tomando o está planeando tomar cualquier otro medicamento.

Esto incluye vitaminas y suplementos que están disponibles en su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables

Algunos medicamentos pueden interactuar con Paracetamol y Codeine. Estos incluyen

• medicinas que causan somnolencia • tranquillisers (medicamentos para la ansiedad y los nervios) • que diluyen la sangre • medicinas para tratar la epilepsia

Si está tomando alguno de estos, puede necesitar una dosis diferente o puede que necesite tomar diferentes medicamentos. Su médico o farmacéutico Puede indicarle qué debe hacer si está tomando alguno de estos medicamentos.

Otros medicamentos no mencionados anteriormente también pueden interactuar con el paracetamol y la codeína

Si no ha informado a su farmacéutico o médico acerca de cualquiera de estas cosas, dígale antes de tomar este medicamento.

Cómo tomar este medicamento


La etiqueta de su envase le dirá cómo tomar su medicamento y con qué frecuencia. Si no está seguro acerca de las instrucciones pregunte a su Médico o farmacéutico.

Cuánto tomar y cuándo tomarlo


La dosis habitual de este medicamento es:

Adultos: 2 comprimidos.

Esta dosificación puede repetirse en 4-6 horas si es necesario. No debe tomar más de 8 comprimidos en un período de 24 horas.

Las indicaciones dadas por su farmacéutico o médico pueden ser diferentes de las indicadas en este prospecto. Si usted es Inseguro qué dosis tomar consulte a su farmacéutico o médico. .

Si el medicamento no controla adecuadamente su dolor, no aumente la dosis. Consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento no está recomendado para niños menores de 12 años.

Cómo tomarlo


Trague las tabletas enteras con un poco de agua u otro líquido.

Si se le olvida tomar


Si es casi la hora de tomar la siguiente dosis, omita la dosis olvidada y tome la siguiente dosis a la hora habitual. De lo contrario, tome Tan pronto como lo recuerde y luego volver a tomar su medicamento como lo haría normalmente.

No tome una dosis doble para compensar las dosis perdidas.

Esto puede aumentar la probabilidad de que experimente efectos secundarios.

Si tiene problemas para acordarse de tomar su medicamento, pídale a su farmacéutico algunas sugerencias para que lo recuerde.

Si toma demasiada (sobredosis)


Si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado de esta medicina, inmediatamente llame a su doctor o el de los venenos. Centro de Información (Tel: 131126 en Australia) para asesoramiento. Alternativamente, vaya al departamento de accidentes y emergencias en El hospital más cercano.

Hacer esto, incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente.

Si toma demasiados comprimidos, puede sentir náuseas, sensación de mareo, mareos o somnolencia.

Mientras esté tomando este medicamento


Cosas que debes hacer


Tome este medicamento exactamente como su farmacéutico o médico le haya indicado.

Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo están tratando que tome este medicamento.

Informe a su médico o farmacéutico si queda embarazada mientras esté tomando este medicamento.

Cosas que no debes hacer


No:

Administre este medicamento a cualquier persona, incluso si sus síntomas parecen similares a los suyos.

• Tome su medicamento para tratar cualquier otra condición a menos que su médico o farmacéutico le diga.

• Para no tomar el medicamento o cambiar la dosis, sin consultar primero con su médico o farmacéutico.

Cosas que tener cuidado de


Este medicamento puede causar mareos o somnolencia en algunas personas, especialmente después de la primera dosis.

Si está afectado no conduzca un automóvil, utilice maquinaria o haga cualquier otra cosa que pudiera ser peligrosa si está mareado o somnoliento.

Los niños no deben andar en bicicleta si están afectados y deben ser supervisados ​​para evitar posibles daños.

No tomes alcohol. Beber alcohol aumenta la probabilidad de somnolencia.

Este medicamento puede ser la formación de hábitos si se toma en altas dosis durante largos períodos de tiempo. Consulte a su médico o farmacéutico Si usted está preocupado por esto.

Alrededor del 8% de las personas son metabolizadores pobres de la codeína. Esto puede no funcionar tan bien si usted es una de esas personas.

Posibles efectos adversos


Dígale a su médico o farmacéutico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando este medicamento o si tiene Cualquier pregunta o inquietud.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos. Todos los medicamentos pueden tener lado Efectos. A veces son serios pero la mayoría de las veces no lo son.

Informe a su médico o farmacéutico si nota alguno de los siguientes síntomas:

• nausea

• vomiting

• dolor de estómago

• constipación

Si está tomando este medicamento con regularidad, también puede necesitar tomar laxantes para prevenir el estreñimiento.

• dizziness

• somnolencia

Tenga cuidado al manejar o manejar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta este medicamento.

Erupciones cutáneas de 666 pF888

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente pueden ocurrir en algunos pacientes. Dígale a su farmacéutico o médico si nota algo más Que está haciendo que se sienta mal.

Si cree que este medicamento no está funcionando bien para usted, no aumente la dosis. Consulte a su farmacéutico o médico.

Reacciones alérgicas


Si piensa que está teniendo una reacción alérgica a este medicamento, no tome más de este medicamento y dígale a su médico Inmediatamente o ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir algunos o todos de los siguientes:

• tos, falta de aliento, respiración sibilante o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

• fainting

• hay síntomas febriles.

Almacenamiento y eliminación


Almacenamiento


Mantenga su medicamento en su embalaje original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Si usted toma su medicina fuera de su empaquetado original puede no mantenerse bien.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de los 30 ° C.

No almacene su medicamento, ni ningún otro medicamento, en el baño o cerca de un fregadero. No lo deje en un alféizar de la ventana o en el coche. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Guarde este medicamento donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Disposición


Si su médico o farmacéutico le dice que deje de tomar este medicamento o haya pasado su fecha de caducidad, su farmacéutico puede Deseche el medicamento restante con seguridad.

Esta no es toda la información que está disponible con este medicamento. Si tiene más preguntas o no está seguro de nada, Consulte a su médico o farmacéutico.

Descripción del producto


Qué APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeine 15 comprimidos se parece a


blanco aComprimidos blancos en forma de cápsula, llanos en un lado y línea de ruptura en el otro lado

Disponible en envases de 20 y 40 comprimidos

* No todas las resistencias, tipos de envases y /o tamaños de envases pueden estar disponibles

Ingredientes


Cada comprimido contiene 500 mg de Paracetamol y 15 mg de codeína como ingrediente activo

• It también contiene los siguientes ingredientes inactivos

• Almidón - Patata • Lactosa • Povidona • Docusado Sodio, • Silicina - anhidra coloidal Estearato de magnesio•

Este medicamento es sin gluten, sin sacarosa, sin tartrazina y libre de otros colorantes azoicos

Números de Registro de Australia


APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeine 15 comprimidos (Blister Pack): AUST R 229524

Patrocinador


Apotex Pty Ltd 16 Giffnock Avenue Macquarie Park NSW 2113

APOHEALTH es una marca comercial utilizada bajo licencia.

Este folleto fue actualizado por última vez en

Enero 2015