APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína | Catalogo Medicamentos

APOHEALTH Paracetamol PLUS comprimidos de Codeína

Contiene los ingredientes activos paracetamol y codeína fosfato

Información sobre la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de APOHEALTH Paracetamol Plus Codeína. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

Qué es lo que se usa este medicamento para


El nombre de su medicamento es APOHEALTH Paracetamol PLUS Tabletas de codeína. Contiene el ingrediente activo Paracetamol y Codeína.

Este medicamento trabaja para

• Temporariamente aliviar el dolor fuerte, incluyendo migraña, dolor de muelas, dolor de período, dolor artrítico menor, y dolores y dolores Asociado con el resfriado y la gripe.

• Reduce la fiebre.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si tiene alguna pregunta sobre por qué se ha recomendado este medicamento para usted.

Cómo funciona


Paracetamol trabaja para detener los mensajes de dolor de llegar hasta el cerebro. También actúa en el cerebro para reducir la fiebre.

El fosfato de codeína es un analgésico opioide.

Este medicamento puede ser adictivo si se toma durante más de unos pocos días a la vez. Sólo está disponible de su farmacéutico.

Uso en niños


Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 7 años de edad.

Antes de tomar esta medicina


Cuando no debes tomarlo


No tome este medicamento si

Usted tiene o ha tenido alguno de los siguientes

• Dificultades respiratorias agudas tales como bronquitis, asma inestable o enfisema • Centro estreñimiento • Diarrea causada por antibióticos o envenenamiento Usted regularmente bebe grandes cantidades de alcohol Usted está en trabajo de parto, especialmente si el bebé es prematuro

Este medicamento puede producir efectos de abstinencia en el recién nacido

Usted es hipersensible a, o ha tenido una reacción alérgica a, paracetamol, codeína o cualquiera de los ingredientes enumerados en el Al final de este folleto.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir: tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la Cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel; desmayo; O síntomas similares a la fiebre del heno.

Si piensa que está teniendo una reacción alérgica, no tome más de la medicina y comuníquese con su médico inmediatamente O ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

La fecha de caducidad (EXP) impresa en el paquete ha pasado

• El envase está desgarrado, muestra señales de manipulación o no parece muy correcto

Si no está seguro de si debe comenzar a tomar este medicamento, hable con su farmacéutico o médico

Antes de empezar a tomarlo


Antes de empezar a tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si:

1. Usted tiene alergias a:

• nuevos otros medicamentos Otras sustancias, tales como alimentos, conservantes o colorantes.

2. Usted tiene o ha tenido alguna condición médica, especialmente la siguiente:

• liver o enfermedad renal • dificultad para respirar, sibilancias, tos crónica, asma u otras condiciones respiratorias crónicas • historia de dependencia de drogas o alcohol • cirugía de repuesto en el estómago o en los intestinos Lesión• head • proliferó la próstata • baja presión arterial • tiroides deficiente.

3. Actualmente está embarazada o planea quedar embarazada.

La codeína puede afectar al bebé en desarrollo. Su farmacéutico o su médico discutirán los beneficios y los posibles riesgos de tomar El medicamento durante el embarazo.

4. Usted actualmente está amamantando o planea amamantar.

Una pequeña cantidad de codeína pasa a la leche materna. Puede causar problemas respiratorios en los recién nacidos

Si usted no ha dicho a su farmacéutico o médico sobre cualquiera de los anteriores, dígales antes de empezar a tomar este medicamento.

5. Está tomando o está planeando tomar cualquier otro medicamento. Esto incluye vitaminas y suplementos que están disponibles en Su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables.

Uso de otros medicamentos


No lo tome con otros medicamentos que contengan paracetamol

Es importante verificar las etiquetas de todos los otros medicamentos que está tomando para asegurarse de que no contienen paracetamol. Tomando Demasiado paracetamol puede causar daño hepático grave.

Algunos medicamentos pueden interactuar con el paracetamol y la codeína. Estos incluyen

• warfarin, un medicamento usado para prevenir los coágulos de sangre • metoclopramide, un medicamento utilizado para controlar náuseas y vómitos • medicamentos utilizados para tratar la epilepsia o se ajusta • cloramfenicol, un antibiótico utilizado para tratar las infecciones del oído y del ojo • medicamentos utilizados para ayudarle a relajarse, dormir o aliviar la ansiedad, como barbitúricos y sedantes • medicamentos utilizados para aliviar los calambres y espasmos estomacales • medicinas utilizadas para prevenir el malestar del viaje • medicinas utilizadas para tratar la enfermedad de Parkinson • medicamentos utilizados para tratar la presión arterial alta • medicamentos para la diarrea, tales como Caolín, pectina y loperamida • inhibidores de la monoaminooxidasa, medicamentos utilizados para tratar la depresión, si se toman en los últimos 14 días • quinidine, un medicamento utilizado para tratar el ritmo cardíaco anormal o irregular • fenotiazinas y agentes antipsicóticos, medicamentos utilizados para tratar trastornos mentales • Otros opioides, utilizados para tratar el dolor o suprimir la tos • alcohol Si está tomando alguno de estos, puede necesitar una dosis diferente o puede que necesite tomar diferentes medicamentos

Otros medicamentos no mencionados anteriormente también pueden interactuar con paracetamol o codeína

Su médico y farmacéutico tendrán más información sobre éstos y otros medicamentos que deben tener cuidado con o evítense mientras toman Este medicamento.

Cómo tomar este medicamento


Siga cuidadosamente todas las instrucciones de uso escritas en la etiqueta del medicamento.

No tome más de la dosis recomendada en la etiqueta o durante un período de tiempo más largo.

Si no entiende las instrucciones de la etiqueta, pida ayuda a su farmacéutico o médico.

Cómo tomar mucho


Adultos y niños mayores de 12 años:

Se toman de una a dos tabletas cada cuatro a seis horas, cuando sea necesario, hasta cuatro veces al día.

NO exceda de 8 comprimidos en 24 horas.

Niños 7 a 12 años:

De la mitad a una tableta que se tomará cada cuatro a seis horas cuando sea necesario hasta cuatro veces al día.

NO exceda de 4 tabletas en 24 horas.

No tome con otros productos que contengan paracetamol a menos que un médico o farmacéutico lo recomiende.

Cómo tomarlo


Trague las tabletas enteras con un vaso de agua.

¿Cuánto tiempo tomarlo para


Adultos:

Sólo tome este medicamento por unos días a la vez a menos que su médico le diga que lo tome por más tiempo.

Niños y adolescentes de 12 a 17 años:

Sólo tome el medicamento durante 48 horas a menos que su médico le diga que lo tome por más tiempo.

Si los síntomas persisten, empeore o se desarrollen nuevos síntomas, hable con su farmacéutico.

Si toma demasiada (sobredosis)


Si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado de este medicamento, inmediatamente llame a su médico o el venenos. Centro de Información (Tel: 131126 en Australia) para asesoramiento. Alternativamente, vaya al departamento de accidentes y emergencias en El hospital más cercano.

Hacer esto, incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente.

Tomar demasiado paracetamol puede provocar un retraso en el daño hepático grave. Es posible que necesite atención médica urgente.

Mientras esté tomando este medicamento


Cosas que debes hacer


Sólo tome el medicamento como se recomienda en la etiqueta

Hable con su farmacéutico o médico si sus síntomas no mejoran

Su farmacéutico o médico evaluará su condición y decidirá si debe seguir tomando el medicamento

Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo están tratando que tome este medicamento

Cosas que no debes hacer


No tome este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol a menos que su médico o farmacéutico le diga

Adultos

No tome más de unos días a la vez a menos que su médico o farmacéutico le diga

Niños y adolescentes

No tome más de 48 horas a menos que su médico o farmacéutico le diga que lo haga

No tome más de la dosis recomendada a menos que su médico o farmacéutico se lo indique

No

Administre este medicamento a cualquier persona, incluso si sus síntomas parecen similares a los suyos

• Tome su medicamento para tratar cualquier otra condición a menos que su médico o farmacéutico le diga

Cosas que tener cuidado de


No tome altas dosis de la medicina por largos períodos de tiempo a menos que su médico le indique

La codeína puede ser un hábito de formación y demasiado paracetamol puede causar retraso, daños graves en el hígado Sólo beba pequeñas cantidades de alcohol (cerveza, vino o licores) mientras toma paracetamol

Beber grandes cantidades de alcohol mientras toma paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos secundarios del hígado

Tenga cuidado al manejar o manejar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta este medicamento

Este medicamento puede causar mareos en algunas personas. Si esto sucede, no conduzca, ni utilice ni utilice maquinaria.

Posibles efectos adversos


Dígale a su médico o farmacéutico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeine Tablets o si tiene alguna pregunta o inquietud.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos. Todos los medicamentos pueden tener lado Efectos. A veces son serios pero la mayoría de las veces no lo son.

Pídale a su farmacéutico o médico que responda cualquier pregunta que pueda tener.

Informe a su médico o farmacéutico si nota alguno de los siguientes síntomas:

• Nausea o dispepsia

• Vomiting

• Sombras

• Dizziness

• Constipación

La lista anterior incluye los efectos secundarios más comunes de sus medicamentos. Por lo general son leves.

Dígale a su médico lo antes posible si nota alguno de los siguientes síntomas.

Éstos pueden ser efectos secundarios serios y usted puede necesitar la atención médica:

• Modalidades de humor inusuales o extremas

• Fluxo de la cara

• Broquecimiento cardíaco rápido.

Los efectos secundarios graves son raros para dosis bajas de este medicamento y cuando se utilizan durante un corto período de tiempo.

Si experimenta alguno de los siguientes, deje de tomar su medicamento y comuníquese con su médico de inmediato o acuda al Accidente Y el departamento de Emergencias del hospital más cercano.

Estos son efectos secundarios muy serios Y usted puede necesitar atención médica urgente o hospitalización:

• algasidad de respiración

• humedad o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente pueden ocurrir en algunos pacientes.

Informe a su farmacéutico o médico si nota algo que le está haciendo sentir mal. Otros efectos secundarios no mencionados arriba También puede ocurrir en algunas personas.

Almacenamiento y eliminación


Almacenamiento


Mantenga su medicamento en su embalaje original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Si usted toma su medicina fuera de su empaquetado original puede no mantenerse bien.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de los 30 ° C.

No almacene su medicamento, ni ningún otro medicamento, en el baño o cerca de un fregadero. No lo deje en un alféizar de la ventana o en el coche. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Guarde este medicamento donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Disposición


Si su médico o farmacéutico le indica que deje de tomar este medicamento o haya pasado la fecha de caducidad, su farmacéutico puede Deseche el medicamento restante con seguridad.

Descripción del producto


Lo que APOHEALTH Paracetamol PLUS Codeine Tablets se parece a


Paracetamol 500 mg y codeína fosfato 10 mg:

Tabletas biconvexas sin recubrimiento en forma de cápsula blanca.

El producto se presenta en blister de 20 o 40 comprimidos.

* No todas las resistencias, tipos de envases y /o tamaños de envases pueden estar disponibles.

Ingredientes


Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol y 10 mg de fosfato de codeína como ingrediente activo.

También contiene los siguientes ingredientes inactivos:

• Celulosa microcristalina

• Povidona,

• Almelo de maíz gelificado

• Croscarmellosa Sodium

• Estearato de magnesio

• Maizar el almidón

• Crospovidona y

• ácido esteárico

Este medicamento es sin gluten, sin lactosa, sin sacarosa, sin tartrazina y libre de otros colorantes azoicos.

Números de Registro de Australia


APOHEALTH Paracetamol PLUS comprimidos de codeína (Blister Pack): AUST R 229518

Patrocinador


Apotex Pty Ltd

16 Giffnock Avenue

Macquarie Park NSW 2113

APOHEALTH es una marca comercial utilizada bajo licencia.

Este folleto fue actualizado por última vez en:

Enero 2015