APOHEALTH Ibuprofeno Plus Codeína | Catalogo Medicamentos

APOHEALTH Ibuprofeno Plus Tabletas de codeína

Contiene los ingredientes activos ibuprofeno y codeína

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre APOHEALTH Ibuprofeno Plus Codeína. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de APOHEALTH Ibuprofeno Plus Codeína. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

Qué es lo que se usa este medicamento para


El nombre de su medicamento es APOHEALTH Ibuprofen Plus Codeine Tablets. Contiene los ingredientes activos ibuprofeno y codeína.

Este medicamento alivia la inflamación y el dolor fuerte asociado con:

• migraine headache,

Dolores de cabeza de• tension,

• headache,

• dolor intermedio

• dolor dental

• back dolor

• neuralgia

• dolor reumático

• dolor artrítico

• dolor muscular

Pregúntele a su médico o farmacéutico si tiene alguna pregunta sobre por qué se ha recomendado este medicamento para usted.

Cómo funciona


El ibuprofeno pertenece a una familia de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Este grupo de medicamentos Aliviar el dolor, inflamación (hinchazón, enrojecimiento, dolor) y fiebre.

La codeína es un analgésico opioide que trabaja en el cerebro y la médula espinal para aliviar el dolor.

Hay pruebas de que el uso de estos tipos de medicamentos puede conducir a la dependencia.

Uso en niños


Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 12 años.

Antes de tomar este medicamento

Cuando no debes tomarlo

No tome este medicamento si

Usted tiene o ha tenido alguna de las siguientes opciones

• vomitando sangre o material que se parece a los granos de café • sangrado del recto (paso trasero), tienen movimientos negros del intestino pegajoso (heces) o diarrea sangrienta • úlcera de estómago • estreñimiento crónico o respiración superficial, o diarrea severa • consume cantidades elevadas de alcohol regularmente Está embarazada, a menos que sea aconsejada por su médico

Los AINE no deben tomarse durante el embarazo

Usted está en los últimos tres meses de embarazo

Está tomando medicamentos que contienen uno o más AINE, ya sea recetado por su médico o obtenido sin receta médica

Varios medicamentos utilizados para tratar el dolor de cabeza, dolor de período y otros dolores y dolores contienen aspirina o AINE. Si no es Asegúrese de que los medicamentos que está tomando contengan estos ingredientes, pregúntele a su farmacéutico.

Usted es hipersensible a, o ha tenido una reacción alérgica a

Ibuprofeno, aspirina u otros medicamentos AINE

Los síntomas de alergia pueden ser graves

Codeína u otros analgésicos opioides tales como morfina o petidina

Cualquiera de los ingredientes enumerados al final de este prospecto

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir: tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la Cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel; desmayo; O síntomas similares a la fiebre del heno.

Si cree que está teniendo una reacción alérgica, no tome más de la medicina y póngase en contacto con su médico inmediatamente O ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

La fecha de caducidad (EXP) impresa en el paquete ha pasado

• El envase está desgarrado, muestra señales de manipulación o no parece muy correcto

Si no está seguro de si debe empezar a tomar este medicamento, póngase en contacto con su farmacéutico o médico.

Antes de empezar a tomarlo


Antes de empezar a tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si:

1. Tiene alergias a:

• notras otras medicinas Otras sustancias, tales como alimentos, conservantes o colorantes.

2. Usted tiene o ha tenido alguna condición médica, especialmente la siguiente:

• a historia de úlcera estomacal

Enfermedad de• liver

Enfermedad de• kidney

Falla del corazón• heart

• habitación de tobillos o pies

O han sufrido en el pasado de asma

• problemas tiroideos o presión arterial baja

• a lesiones en la cabeza o presión intercraneal

• prostate problemas

• problemas de estómago o cirugía estomacal reciente

3. Actualmente está embarazada o planea quedar embarazada.

No se recomienda el uso de este medicamento durante el embarazo. Su médico decidirá si debe tomar este medicamento.

4. Usted actualmente está amamantando o planea amamantar.

Este medicamento no se recomienda durante la lactancia. Si hay una necesidad de considerar este medicamento mientras usted está La lactancia materna, su farmacéutico o médico discutirá los beneficios y los riesgos involucrados.

5. Está tomando o está planeando tomar cualquier otro medicamento.

Esto incluye vitaminas y suplementos que están disponibles en su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables

Uso de otros medicamentos


Algunos medicamentos pueden interactuar con ibuprofeno y codeína. Estos incluyen

• aspirina, salicilatos u otros medicamentos AINE

• warfarina u otros medicamentos utilizados para detener los coágulos sanguíneos o adelgazar la sangre

• medicamentos que se utilizan para tratar la presión arterial alta, por ejemplo, diuréticos (tabletas de líquidos) o problemas cardíacos

• metotrexate un medicamento usado para tratar la artritis y algunos tipos de cáncer

• zidovudine un medicamento utilizado para tratar la infección por el VIH

• lithio y otros medicamentos utilizados para tratar la depresión o la ansiedad, por ejemplo, los IMAO (incluso si se toman en los últimos 14 días)

• medicamentos utilizados para aliviar los calambres o espasmos estomacales

• medicamentos utilizados para tratar la diarrea (por ejemplo, caolín, pectina, loperamida)

• metoclopramide, un medicamento usado para tratar náuseas y vómitos

• medicinas como la prednisona, la prednisolona y la cortisona, que reducen la actividad de su sistema inmunológico • medicinas utilizadas para ayudarle a relajarse, dormir o aliviar la ansiedad, como barbitúricos y sedantes • quinidine, una medicina usada para tratar el latido cardíaco anormal o irregular • fenotiazinas y agentes antipsicóticos, medicamentos utilizados para tratar trastornos mentales • medicinas usadas para tratar la diabetes • medicinas utilizadas para tratar la enfermedad de Parkinson • medicinas utilizadas para prevenir el malestar del viaje • Otros opioides para tratar el dolor o suprimir la tos

Si está tomando alguno de estos, puede necesitar una dosis diferente o puede que necesite tomar diferentes medicamentos

Otros medicamentos no mencionados anteriormente también pueden interactuar con este medicamento

Su farmacéutico y su médico tienen más información sobre los medicamentos que deben evitarse o tener cuidado al tomar este medicamento.

Cómo tomar este medicamento

Siga cuidadosamente todas las instrucciones dadas por su médico o farmacéutico. Sus instrucciones pueden ser diferentes a la información En este folleto.

Cuánto tomar


Adultos y niños mayores de 12 años

2 tabletas seguidas por, si es necesario, 1 o 2 comprimidos cada 4 horas

No tome más de 6 tabletas en 24 horas

Si no entiende las instrucciones del envase, pídale ayuda a su médico o farmacéutico

Cómo tomarlo


Tome este medicamento por vía oral con líquido. También se puede tomar antes o después de la comida

¿Cuánto tiempo para tomarlo para


Usted no debe tomar este medicamento por más de unos pocos días

Si sus síntomas persisten, empeore o se desarrollen nuevos síntomas, consulte a su médico o farmacéutico

Si toma demasiada (sobredosis)


Si toma demasiada cantidad de este medicamento, puede experimentar náuseas o malestar estomacal, vómitos e irritación gástrica, somnolencia, Mareos o respiración muy lenta y dificultosa. También puede experimentar visión borrosa, zumbido en los oídos o rápido incontrolable. Movimientos de los ojos. Excitabilidad, convulsiones e inconsciencia pueden ser experimentados en casos raros.

Si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado de este medicamento, inmediatamente llame a su médico el veneno Centro de Información (Tel: 131126 en Australia) para asesoramiento. Alternativamente, vaya al departamento de accidentes y emergencias en El hospital más cercano.

Hacer esto, incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente.

Mientras esté tomando este medicamento

Cosas que debes hacer


Dígale a su médico o farmacéutico que está tomando este medicamento si

• you está a punto de ser comenzado en cualquier medicina nueva • usted está embarazada o planea quedar embarazada • usted está amamantando o está planeando amamantar Si usted va a someterse a una cirugía oa un anestésico o va a ingresar al hospital

Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo están tratando que tome este medicamento

Deje de tomar este medicamento y dígale a su médico o farmacéutico

• si queda embarazada mientras esté bajo el efecto de este medicamento

Hable con su médico o farmacéutico si sus síntomas no mejoran

Cosas que no debes hacer


No

Administre este medicamento a cualquier persona, incluso si sus síntomas parecen similares a los suyos

• Tome su medicamento para tratar cualquier otra condición a menos que su médico o farmacéutico le diga

• Tome este medicamento con cualquier otro producto que contenga ibuprofeno y /o codeína /otro opioide, a menos que su médico lo indique

• Tome por más de unos pocos días a la vez a menos que su médico le indique

Cosas que tener cuidado de


• Tenga cuidado al conducir u operar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta este medicamento

Este medicamento puede causar mareos, mareos o somnolencia en algunas personas. Si esto ocurre, no conduzca ni opere maquinaria. Si usted bebe alcohol, mareos, aturdimiento o somnolencia pueden ser peores.

• Los productos que contienen codeína no deben tomarse por períodos prolongados. Codeína puede ser la formación de hábitos.

Posibles efectos adversos

Dígale a su médico o farmacéutico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando este medicamento o si tiene Cualquier pregunta o inquietud.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos. Todos los medicamentos pueden tener lado Efectos. A veces son serios pero la mayoría de las veces no lo son.

Informe a su médico si nota alguno de los siguientes síntomas:

• stomach trastorno incluyendo náuseas (sensación de malestar), vómitos.

• heartburn, indigestión.

Diarrea, dolor en el estómago.

Mareos, mareo, somnolencia.

• constipación.

• supresión de la tos.

• headache.

• función de escucha.

Estos son los efectos secundarios más comunes de este medicamento y generalmente son leves y de corta duración.

Si experimenta alguno de los siguientes síntomas, deje de tomar su medicamento y comuníquese con su médico de inmediato o acuda al Accidente Y el departamento de Emergencias del hospital más cercano.

Estos son efectos secundarios muy serios y es posible que necesite atención médica urgente o hospitalización:

• vomitando sangre o material que se parezca a los granos de café.

• hemorragia en el conducto posterior, movimientos negros del intestino pegajoso (heces) o Diarrea sanguinolenta

• habitación de la cara, labios o lengua que puede causar dificultad para tragar o respirar.

Asma, respiración sibilante, dificultad para respirar, dolor o opresión en el tórax

• de prurito severo o severo, erupción cutánea, urticaria, descamación de la piel

• Estimaduras faciales

• respiración profunda

Retención de fluido•.

Estos efectos secundarios son raros.

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente pueden ocurrir en algunos pacientes. Dígale a su médico o farmacéutico si nota algo más Eso te preocupa

Reacciones alérgicas


Si piensa que está teniendo una reacción alérgica a este medicamento, no tome más de este medicamento y dígale a su médico Inmediatamente o ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir algunos o todos de los siguientes:

• gusto, falta de aliento, respiración sibilante o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

• fainting

• hay síntomas febriles.

Almacenamiento y eliminación

Almacenamiento


Mantenga su medicamento en su embalaje original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Si usted toma su medicina fuera de su empaquetado original puede no mantenerse bien.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de los 30 ° C.

No almacene su medicamento, ni ningún otro medicamento, en el baño o cerca de un fregadero. No lo deje en un alféizar de la ventana o en el coche. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Guarde este medicamento donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Eliminación


Si su médico o farmacéutico le dice que deje de tomar este medicamento o haya pasado su fecha de caducidad, su farmacéutico puede Deseche el medicamento restante con seguridad.

Descripción del producto

Qué APOHEALTH Ibuprofen Plus Tabletas Codeine se parece a


Ibuprofen 200mg y Codeine 12.8mg comprimidos

Comprimido recubierto con película, de color blanco a blanquecino, en forma de cápsula, biconvexo

Envases blister de 20 o 30 comprimidos

* No todas las resistencias, tipos de envases y /o tamaños de envases pueden estar disponibles

Ingredientes


Cada comprimido contiene 200 mg de ibuprofeno y 128 mg de fosfato de codeína como ingredientes activos

También contiene los siguientes ingredientes inactivos

• Almidón: maíz pregelatinizado • Celulosa microcristalina • Croscarmelosa sódica • Silica coloidal anhidra • Water purificado Coloración blanca de• Opadry Este medicamento no contiene gluten ni conservantes

Números de Registro de Australia


APOHEALTH Ibuprofen Plus Codeine Comprimidos (blister): AUST R 227876

Patrocinador


Apotex Pty Ltd 16 Giffnock Avenue Macquarie Park NSW 2113

APOHEALTH es una marca comercial utilizada bajo licencia.

Este folleto fue actualizado por última vez en

Enero 2015