Apohealth Diarrhea Relief Plus | Catalogo Medicamentos

APOHEALTH Diarrhea Relief PLUS Comprimidos Masticables

Tabletas Masticables


Contiene el ingrediente activo Loperamide hydrochloride y Simethicone

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre Apohealth Diarrhea Relief Plus. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de Apohealth Diarrhea Relief Plus. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

¿Qué se usa este medicamento para


APOHEALTH Diarrhea Relief PLUS tabletas masticables se utilizan para tratar la diarrea aguda.

APOHEALTH Diarrhea Relief PLUS comprimidos masticables también aliviar los síntomas de demasiada gas como dolor abdominal, hinchazón, Calambres y flatulencia (viento).

Pregúntele a su farmacéutico o médico si tiene alguna pregunta sobre por qué este medicamento se le ha recetado o recomendado.

Cómo funciona


La loperamida hace las heces más sólidas y menos frecuentes.

Esto lo hace normalizando las contracciones musculares del intestino.

Esto permite que el tiempo del intestino absorba el agua y produzca un taburete más sólido.

Simethicone ayuda al cuerpo a deshacerse del exceso de gas atrapado en el estómago y el intestino.

Uso en niños


Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 12 años.

Antes de tomar este medicamento


Cuando no debes tomarlo


No tome este medicamento si

Usted tiene o ha tenido alguna de las siguientes opciones

• you está estreñido, o tiene que evitar convertirse en constipated • usted tiene diarrea severa con sangre en las heces o fiebre • usted tiene inflamación de los intestinos bajos (por ejemplo, colitis ulcerosa o colitis pseudomembranosa como resultado del uso de ) antibióticos)

Está amamantando

Usted es hipersensible a, o ha tenido una reacción alérgica a, loperamida, simeticona o cualquiera de los ingredientes enumerados en Al final de este folleto.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir: tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la Cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel; desmayo; O síntomas similares a la fiebre del heno.

Si piensa que está teniendo una reacción alérgica, no tome más de la medicina y póngase en contacto con su médico inmediatamente O ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

La fecha de caducidad (EXP) impresa en el paquete ha pasado

• El envase está desgarrado, muestra señales de manipulación o no parece muy correcto

Antes de empezar a tomar


Antes de empezar a tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si:

1. Usted tiene alergias a:

• nuevos otros medicamentos Otras sustancias, tales como alimentos, conservantes o colorantes.

2. Usted tiene o ha tenido alguna condición médica, especialmente la siguiente:

• enfermedad del hígado • enfermedad de Kidney • AIDS (Síndrome de Inmunodeficiencia Adquirida) • glaucoma (presión en el ojo) • problemas de la vejiga • regularmente beben mucho alcohol.

3. Actualmente está embarazada o planea quedar embarazada. No tome esta medicina mientras está embarazada hasta que usted y su doctor Han discutido los riesgos y beneficios involucrados.

4. Usted actualmente está amamantando o planea amamantar. No tome este medicamento mientras amamanta hasta que usted y su Médico han discutido los riesgos y beneficios involucrados.

5. Está tomando o está planeando tomar cualquier otro medicamento. Esto incluye vitaminas y suplementos que están disponibles en Su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables.

Algunos medicamentos pueden interactuar con loperamida o simeticona. Estos incluyen

• solientes o medicamentos para tratar la ansiedad y el nerviosismo • medicinas para tratar la depresión • medicinas que ralentizan la acción del estómago y los intestinos

Si está tomando alguno de estos, puede necesitar una dosis diferente o puede que necesite tomar diferentes medicamentos

Otros medicamentos no mencionados anteriormente también pueden interactuar con simeticona o loperamida.

Cómo tomar este medicamento


Siga cuidadosamente todas las instrucciones dadas por su médico o farmacéutico. Sus instrucciones pueden ser diferentes a la información En este folleto.

Cuánto tomar


Niños

No administre este medicamento a un niño menor de 12 años

Adultos y niños de 12 años o más

La dosis habitual para adultos es de dos comprimidos inicialmente, seguido de una tableta después de cada heces sueltas no formadas según sea necesario

No tome más de cuatro tabletas en un día

Las tabletas deben ser masticadas

Cómo tomarlo


Este medicamento debe ser masticado y luego tragado. No es necesario tomar líquidos

Si olvidó tomarlo:


Si olvida este medicamento después de un excremento sin forma, tómelo cuando lo recuerde o después de su siguiente heces no formadas

No tome un doble Dosis para compensar las dosis perdidas

Esto puede aumentar la probabilidad de que experimente efectos secundarios

Si no está seguro de qué hacer, consulte con su médico o farmacéutico

Si toma demasiada (sobredosis)


Si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado de este medicamento, inmediatamente llame a su médico o el venenos. Centro de Información (Tel: 131126 en Australia) para asesoramiento. Alternativamente, vaya al departamento de accidentes y emergencias en El hospital más cercano.

Hacer esto, incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente

Si usted toma una sobredosis con este medicamento, puede presentar cualquiera de los siguientes síntomas: somnolencia, náuseas, vómitos, estreñimiento, Dificultad para orinar, respiración débil, rigidez muscular, estupor, constricción de las pupilas, malestar abdominal y distensión, Y movimientos no coordinados.

Los niños son más sensibles que los adultos a los medicamentos Una sobredosis accidental es especialmente peligrosa. Asegúrese de que este medicamento Se mantiene fuera del alcance de los niños.

Mientras esté tomando este medicamento


Cosas que debes hacer


• Si no mejora después de tomar este medicamento durante 48 horas, informe a su médico o farmacéutico • Beber muchos líquidos, para evitar la deshidratación • Informe a su médico si la diarrea persiste más allá de 48 horas • Informe a su médico si encefalca mientras toma este medicamento Dígale a su médico que usted está tomando este medicamento si

• you está a punto de ser comenzado en cualquier medicina nueva • you está embarazada o está planeando quedar embarazada • usted está amamantando o está planeando amamantar Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo están tratando que tome este medicamento

Cosas que no debes hacer


No

• Tome más de cuatro tabletas en un día Administre este medicamento a cualquier persona, incluso si sus síntomas parecen similares a los suyos

• Tome su medicamento para tratar cualquier otra condición a menos que su médico o farmacéutico le diga

Cosas que tener cuidado de


Tenga cuidado al manejar o manejar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta este medicamento

Cansancio, mareos o somnolencia pueden verse con diarrea. Por lo tanto, es aconsejable tener precaución al conducir u operar maquinaria.

Posibles efectos adversos


Dígale a su médico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando APOHEALTH Diarrhea Relief PLUS Chewable Tabletas o si tiene alguna pregunta o inquietud.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos. Todos los medicamentos pueden tener lado Efectos. A veces son serios pero la mayoría de las veces no lo son.

Informe a su médico si nota alguno de los siguientes síntomas

• náuseas o vómitos • dolor de cabeza, escalofríos, fiebre • constipación boca seca o mal sabor • tidez o somnolencia tos • rash y sudor • • dificultad para orinar • tiredness • dolor abdominal /malestar /distensión / • indigestión de flatulencia excesiva Frecuencia cardíaca• rapid Estos efectos secundarios suelen ser leves

La lista anterior no representa todos los efectos secundarios que se han notificado para este medicamento. Si nota efectos secundarios no Mencionados en este prospecto, informe a su farmacéutico o médico.

Si experimenta alguno de los siguientes, deje de tomar su medicamento y comuníquese con su médico de inmediato o acuda al Accidente Y el departamento de Emergencias del hospital más cercano.

Estos son efectos secundarios muy serios y es posible que necesite atención médica urgente o hospitalización

Asma, respiración sibilante o dificultad para respirar • habitación de la cara, labios o lengua que puede causar dificultad para tragar o respirar • ampollas graves o severas, picazón, erupción cutánea, urticaria • Flaking o descamación de la piel

Efectos secundarios serios son raros

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente pueden ocurrir en algunos pacientes

Reacciones alérgicas


Si piensa que está teniendo una reacción alérgica a este medicamento, no tome más de este medicamento y dígale a su médico Inmediatamente o ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir algunos o todos de los siguientes

Tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar • habitación de la cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo • rash, picazón o urticaria en la piel • fainting • hay síntomas febriles.

Almacenamiento y eliminación


Almacenamiento


Mantenga su medicamento en su embalaje original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Si usted toma su medicina fuera de su empaquetado original puede no mantenerse bien.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de los 25 ° C.

No almacene su medicamento, ni ningún otro medicamento, en el baño o cerca de un fregadero. No lo deje en un alféizar de la ventana o en el coche. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Guarde este medicamento donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Eliminación


Si su médico o farmacéutico le indica que deje de tomar este medicamento o haya pasado su fecha de caducidad, su farmacéutico puede Deseche el medicamento restante con seguridad.

Descripción del producto


Qué APOHEALTH Diarrhea Relief PLUS tabletas masticables parecen


Blanco a blanquecino, 159 mm de diámetro redondo biselado, ligeramente moteado, sin recubrimiento, tabletas masticables

Cada paquete contiene 246 12 o 18 tabletas.

* No todas las resistencias, tipos de envases y /o tamaños de envases pueden estar disponibles.

Ingredientes


Cada comprimido contiene 2 mg de clorhidrato de loperamidaY 125 mg de simeticona como ingredientes activos.

También contiene los siguientes ingredientes inactivos:

Carbonato de magnesio•

• fosfato cálcico,

• glucosa,

• povidona,

• dióxido de silicio,

• acesulfame de potasio, hipromelosa,

• xilitol,

Ácido• esteárico,

• y sabor a menta.

Las tabletas masticables no contienen gluten.

Números de Registro de Australia


APOHEALTH Diarrhea Relief PLUS tabletas masticables (Blister Pack): AUST R 235981

Patrocinador


Apotex Pty Ltd

16 Giffnock Avenue

Macquarie Park NSW 2113

APOHEALTH es una marca comercial utilizada bajo licencia.

Este folleto se actualizó por última vez en:

Julio de 2015.