APOHEALTH Alivio para el resfriado y la gripe Día /Noche | Catalogo Medicamentos

APOHEALTH Alivio para el resfriado y la gripe Día /Noche

Contiene los ingredientes activos Paracetamol, clorhidrato de pseudoefedrina, fosfato de codeína y maleato de clorfeniramina

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre APOHEALTH Alivio de la gripe y el resfriado Día /Noche. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de APOHEALTH Alivio de la gripe y el resfriado Día /Noche. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

Qué APOHEALTH Cold & Flu Relief Día /Noche comprimidos se utiliza para


Este producto se utiliza para el alivio temporal de los síntomas del resfriado y la gripe.

Paracetamol trabaja para detener los mensajes de dolor de llegar hasta el cerebro. También actúa en el cerebro para reducir la fiebre.

La pseudoefedrina pertenece a un grupo de medicamentos llamados descongestionantes simpatomiméticos. Funciona reduciendo la congestión en El tracto respiratorio superior, incluyendo la nariz, los conductos nasales y los senos paranasales, y haciendo que sea más fácil respirar.

La clorfeniramina pertenece a un grupo de medicamentos llamados "antihistamínicos". Los antihistamínicos ayudan a reducir los síntomas alérgicos en Previniendo los efectos de una sustancia llamada histamina. La histamina es producida por el cuerpo en respuesta a sustancias extrañas Que el cuerpo es alérgico a.

El fosfato de codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos. Es un analgésico opioide y actúa bloqueando el dolor Y su respuesta emocional al dolor.

Pregúntele a su farmacéutico o médico si tiene alguna pregunta sobre este medicamento.

Es posible que su farmacéutico o médico lo hayan administrado por otro motivo.

Este medicamento solo está disponible de un farmacéutico. ).

Antes de tomar /dar APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night tablets


Cuando no debes tomarlo


No tome APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night en tabletas si usted es alà © rgico a:

• un medicamento que contenga codeína, paracetamol, pseudoefedrina o clorfeniramina u otros antihistamínicos

• cualquiera de los ingredientes enumerados al final de este prospecto

Algunos de los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir:

• algas de respiración

• humedad o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

No tome APOHEALTH Comprimidos Día /Noche para alivio de la gripe y la gripe si tiene:

Presión arterial alta• Enfermedad arterial coronaria grave (enfermedad cardíaca causada por un flujo sanguíneo deficiente o estrechamiento de los vasos sanguíneos del corazón).

• taken inhibidores de la monoaminooxidasa, medicamentos utilizados para tratar la depresión, en los últimos 14 días

No tome esta medicina si usted tiene o ha tenido alguna de las condiciones médicas siguientes:

• glaucoma (alta presión en los ojos)

• estomacal o úlcera duodenal u otros problemas estomacales

• prostate problemas

• problemas de la vejiga

• dificultad respiratoria aguda como bronquitis, asma inestable o enfisema

• constipación crónica

• diarrea causada por antibióticos o envenenamiento

No tome esta medicina si usted tiene dependencia del alcohol.

No tome este medicamento si está embarazada o planea quedar embarazada.

Puede afectar a su bebé en desarrollo si lo toma durante el embarazo. Su farmacéutico o su médico discutirán los beneficios y Posibles riesgos de tomar el medicamento durante el embarazo.

No tome este medicamento durante el parto, especialmente si el bebé es prematuro.

El medicamento puede producir efectos de abstinencia en el recién nacido.

No tome este medicamento si está amamantando o planea amamantar.

Pasa a la leche materna y existe la posibilidad de que el bebé se vea afectado.

No administre este medicamento a bebés recién nacidos o prematuros.

No administrar a niños menores de 12 años.

No tome este medicamento después de la fecha de caducidad impresa en el envase o si el envase está roto o muestra signos de alteración.

Si ha caducado o está dañado, devuélvalo a su farmacéutico para su eliminación.

Si no está seguro de si debe comenzar a tomar este medicamento, hable con su farmacéutico o médico.

Antes de empezar a tomarlo


Informe a su farmacéutico o médico si usted tiene alergia a cualquier otro medicamento, comida, conservante o colorante.

Informe a su farmacéutico o médico si usted tiene o ha tenido alguna de las siguientes condiciones médicas:

• presión arterial alta

• baja presión arterial

• hidrinoides tiroides

• glándula tiroidea hiperactiva

• diabetes

Enfermedad del corazón y flujo sanguíneo deficiente en los vasos sanguíneos del corazón

• glaucoma (alta presión en los ojos)

• prostate problemas

• liver o enfermedad renal

• epilepsy

• dificultad para respirar, sibilancias, tos crónica, asma u otras condiciones respiratorias crónicas

Historia de la drogodependencia, incluida la dependencia del alcohol

• cirugía en el estómago o en los intestinos

Lesión• head

Dígale a su farmacéutico o médico si toma sedantes (medicamentos que le ayudan a relajarse o dormir).

Si usted no ha dicho a su farmacéutico o médico sobre cualquiera de los anteriores, dígale antes de empezar a tomar APOHEALTH Cold & Diabetes de la relevación de la gripe día /noche.

Uso de otros medicamentos


No lo tome con otros medicamentos que contengan paracetamol. Es importante comprobar las etiquetas de todos los otros medicamentos que usted es Tomando para asegurarse de que no contienen paracetamol. Tomar demasiado paracetamol puede causar daños graves al hígado.

Dígale a su farmacéutico o médico si usted está tomando otros medicamentos, incluyendo cualquiera de los que recibe sin receta de Su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables.

Algunos medicamentos y los comprimidos APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night pueden interferir entre sí. Estos incluyen:

• warfarin, un medicamento usado para prevenir los coágulos de sangre

• metoclopramide, un medicamento utilizado para controlar náuseas y vómitos

• medicinas tales como la fenitoína usada para tratar la epilepsia o se adapta

• cloramfenicol, un antibiótico usado para tratar las infecciones del oído y del ojo

• medicinas utilizadas para tratar la depresión, especialmente los inhibidores de la monoaminooxidasa y los antidepresivos tricíclicos, tomados dentro del Últimos 14 días

• medicamentos utilizados para tratar enfermedades del corazón

• medicamentos utilizados para tratar la presión arterial alta

• medicinas utilizadas para tratar infecciones del tracto urinario y problemas de la vejiga

• medicinas utilizadas para tratar trastornos del comportamiento

• phenylephrine, un medicamento utilizado para tratar la congestión

• supresores de apetito

• medicamentos utilizados para ayudarle a relajarse, dormir o aliviar la ansiedad, como barbitúricos, sedantes e hipnóticos

• medicinas utilizadas para aliviar los calambres o espasmos estomacales, prevenir la enfermedad del viaje y tratar la enfermedad de Parkinson

• medicamentos para la diarrea, tales como caolín, pectina y loperamida

• Otros analgésicos opiáceos y medicamentos utilizados para tratar el dolor

• quinidine, una medicina usada para tratar el latido cardíaco anormal o irregular

• fenotiazinas y agentes antipsicóticos, medicamentos utilizados para tratar trastornos mentales

• alcohol

Estos medicamentos pueden verse afectados por los comprimidos APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night, o pueden afectar la forma en que funciona. Usted puede Necesita diferentes cantidades de sus medicamentos, o puede que tenga que tomar diferentes medicamentos.

Su farmacéutico y su médico tendrán más información sobre estos y otros medicamentos para tener cuidado con o evitar mientras esté tomando Este medicamento.

Cómo tomar APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night tablets


Siga todas las instrucciones dadas por su farmacéutico o médico cuidadosamente.

Pueden diferir de la información contenida en este prospecto.

Si usted no entiende las instrucciones en la caja, pida ayuda a su farmacéutico o médico.

Cuánto tomar


DOSIS DE MEDICACIÓN DEL DÍA

(Tabletas blancas)

Adultos y niños de 12 años y más: Tome 2 comprimidos de día blanco por la mañana y dos por la tarde cuando sea necesario con agua.

DOSIS DE MEDICAMENTOS NOCTURNOS (tabletas rosas)

Adultos y niños de 12 años y más: Tome 2 tabletas de color rosa noche a la hora de acostarse si es necesario.

La dosificación puede repetirse después de 4 a 6 horas si es necesario.

No tome la tableta de la noche dentro de 4 horas de tomar la tableta del día.

No exceda de 4 dosis (8 comprimidos de día y noche) en 24 horas.

No tome más de la dosis recomendada.

No administrar a niños menores de 12 años.

Puede causar insomnio si se toma hasta varias horas antes de ir a la cama en las personas sensibles a la pseudoefedrina.

Hable con su médico sobre el control del dolor si el medicamento no está ayudando.

Alrededor del 8% de las personas son metabolizadores pobres de la codeína. Si su cuerpo no puede metabolizar la codeína correctamente, puede estar recibiendo Beneficio reducido de la medicina.

Si tiene más de 65 años de edad, hable con su farmacéutico o médico acerca de cuánto tomar.

Los pacientes ancianos son más propensos a tener efectos secundarios como la función renal menos eficaz de tomar estos medicamentos debido a envejecer. Esto puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Cómo tomarlo


Tome el comprimido o tabletas cuando sea necesario con agua.

Cuándo tomarlo


Tome la tableta o las tabletas cada 4 a 6 horas según lo requerido.

¿Cuánto tiempo tomarlo para


No tome este medicamento por más de unos pocos días a la vez (Adultos) o 48 horas a la vez (Niños mayores de 12 años) a menos que Aconsejado por un médico.

Si olvidó tomarlo


Si es menos de 4 horas antes de la siguiente dosis, omita la dosis que omitió y tome la siguiente dosis cuando se le indique.

De lo contrario, tómelo tan pronto como lo recuerde, y luego vuelva a tomar su medicamento como lo haría normalmente.

No tome una dosis doble para compensar la dosis que omitió.

Esto puede aumentar la probabilidad de que usted consiga un efecto secundario no deseado.

Si no está seguro de qué hacer, consulte a su farmacéutico o médico.

Si tiene problemas para recordar tomar su medicamento, consulte a su farmacéutico para obtener algunos consejos.

Si toma demasiada (sobredosis)


Inmediatamente llame a su médico o al Centro de Información de Venenos (teléfono 131126) para obtener consejos, o vaya a Accidente y Emergencia en el hospital más cercano, si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado APOHEALTH Cold & Flu Relief Comprimidos Día /Noche. Hacer esto, incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento.

Es posible que necesite atención médica urgente.

Mientras esté tomando APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night tablets


Cosas que debes hacer


Hable con su farmacéutico o médico si sus síntomas no mejoran.

Su farmacéutico o médico evaluará su condición y decidirá si debe seguir tomando el medicamento.

Cosas que no debes hacer


Niños de 12 años y más:

No administre este medicamento por más de 48 horas a menos que un médico le haya indicado que lo haga.

Adultos:

No tome más de unos días a la vez a menos que su médico le indique.

No tome más de la dosis recomendada a menos que su farmacéutico o médico le diga.

No tome APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night comprimidos para tratar cualquier otra queja, a menos que su farmacéutico o doctor le diga Usted a

No le dé su medicina a nadie más, incluso si tienen la misma condición que usted.

No beba alcohol mientras esté tomando APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night comprimidos.

Los efectos de la sedación del alcohol pueden ser aumentados.

Beber grandes cantidades de alcohol mientras toma paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos secundarios del hígado.

Cosas que tener cuidado de


Tenga cuidado al manejar o manejar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night tablets.

Este medicamento puede causar mareos o somnolencia en algunas personas. Si esto sucede, no conduzca, utilice ni opere maquinaria.

No tome altas dosis de la medicina por largos períodos de tiempo a menos que su médico le indique.

Codeína puede ser la formación de hábitos.

Posibles efectos adversos


Dígale a su farmacéutico o médico lo antes posible si no se siente bien mientras está tomando APOHEALTH Cold & Flu Relief Comprimidos Día /Noche.

Este medicamento ayuda a la mayoría de las personas con los síntomas del resfriado y la gripe, pero puede tener efectos secundarios no deseados en algunas personas

Todas las medicinas pueden tener efectos secundarios. A veces son serios, la mayoría de las veces no lo son. Es posible que necesite atención médica Si usted recibe algunos de los efectos secundarios.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos.

Pídale a su farmacéutico o médico que responda cualquier pregunta que pueda tener.

Dígale a su farmacéutico o médico si nota alguno de los siguientes síntomas y le preocupa:

• nausea o dispepsia

• vomiting

• dificultad para dormir

• nerviosidad e irritabilidad

Excitabilidad•

• restlessness

• dizziness

• miedo o ansiedad

• ritmo cardíaco rápido o rápido

• tremor

• allucinaciones

• somnolencia o somnolencia

• se seca la boca, la nariz y la garganta

• constipación

• ansiedad

• músculos que se mueven o se mueven bruscamente

La lista anterior incluye los efectos secundarios más comunes de su medicamento. Por lo general son leves y de corta duración.

Los niños y las personas mayores de 65 años de edad pueden tener una mayor posibilidad de tener efectos secundarios.

Dígale a su médico lo antes posible si nota alguno de los siguientes síntomas:

• orina dolorosa o dolorosa

• seizures (ajustes)

• respiración profunda

• cambios de humor inusuales o extremos

• vertidez, sensación de mareo

• lavado de la cara

• ritmo cardíaco rápido

La lista anterior incluye efectos secundarios graves que pueden requerir atención médica. Estos efectos secundarios son raros.

Si ocurre alguna de las siguientes situaciones, informe inmediatamente a su farmacéutico o médico o vaya a Accidente y Emergencia a su más cercano. Hospital:

• retención de laurina

• algas de respiración

• humedad o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

La lista anterior incluye efectos secundarios muy graves. Podrías necesitar atención médica urgente u hospitalización. Estos lados Los efectos son muy raros para dosis bajas de este medicamento y cuando se usan durante un corto período de tiempo.

Informe a su farmacéutico o médico si nota algo que le está haciendo sentir mal.

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente también pueden ocurrir en algunas personas.

Después de usar APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night tablets


Almacenamiento


Mantenga su medicamento en el envase original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de 30 ° C.

No guarde las pastillas APOHEALTH para el resfriado y la gripe Día /Noche ni ninguna otra medicina en el baño o cerca de un fregadero. No deje En un alféizar de la ventana o en el coche.

El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Manténgalo donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Disposición


Pregúntele a su farmacéutico qué hacer con cualquier medicamento que sobra, o si la fecha de caducidad ha pasado.

Descripción del producto


Lo que parece


Este medicamento se vende en un cartón que contiene 24 tabletas en blísteres.

16 tabletas son de color blanco y son para uso diario.

8 tabletas son de color rosa y son para uso nocturno.

Ingredientes


APOHEALTH Cold & Flu Relief Day /Night contiene 500 mg de Paracetamol, 30 mg de clorhidrato de pseudoefedrina, 6 mg De Codeine fosfato (comprimidos de día solamente) y 2 mg de maleato de clorfeniramina (comprimidos de noche solamente) como ingredientes activos.

También contiene:

• Celulosa - microcristalina

• Crospovidona

• Estearato de magnesio

• Povidona

• Ácido esteárico

• Almidón - maíz pregelatinizado

• Eritrosina (Tabletas de noche solamente)

Patrocinador y proveedor


Apotex Pty Ltd

16 Giffnock Avenue

Macquarie Park NSW 2113

Australia

Este folleto se actualizó por última vez en:

Enero 2015

AUST R 236266