APO-Paracetamol Codeína | Catalogo Medicamentos

APO-Paracetamol /Codeine 500/30

Contiene los ingredientes activos, paracetamol y codeína fosfato

Información de la medicina del consumidor

AVISO: Esta página contiene respuestas a algunas preguntas sobre APO-Paracetamol Codeine. Lo hace no contienen toda la información que se conoce acerca de APO-Paracetamol Codeine. No se necesita el Lugar de hablar con su médico o farmacéutico. Todos los medicamentos tienen riesgos y beneficios. Su médico ha sopesado el riesgo de que usted use este medicamento contra los beneficios que él/ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico

Marque o imprima esta página, es posible que deba volver a leerla.

¿Qué se usa este medicamento para


El nombre de su medicamento es APO-Paracetamol /Codeine 500/30. Contiene los ingredientes activos paracetamol y fosfato de codeína

Se utiliza para aliviar el dolor moderado a severo cuando los analgésicos más leves no son eficaces.

Pregúntele a su médico si tiene alguna pregunta sobre por qué le han recetado este medicamento. Es posible que su médico le haya recetado Este medicamento por otro motivo.

Este medicamento solo está disponible con receta médica.

Cómo funciona


Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos (analgésicos). Los analgésicos se utilizan para bloquear el dolor. También es Un antipirético, lo que significa que ayuda a reducir la temperatura corporal si tiene fiebre.

Codeína fosfato también pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y actúa bloqueando el dolor y su emocional Respuesta al dolor.

Uso en niños


Este medicamento no es adecuado para su uso en niños menores de 7 años de edad.

Antes de tomar este medicamento


Cuando no debes tomarlo


No tome este medicamento si:

• Usted tiene o ha tenido alguno de los siguientes:

• Problemas respiratorios debido al asma, o enfermedad pulmonar como bronquitis o enfisema

• Ya está sufriendo diarrea causada por envenenamiento o antibióticos.

• Si usted bebe regularmente cantidades excesivas de alcohol

• Usted es hipersensible a, o ha tenido una reacción alérgica a:

Paracetamol

Codeine

Morfina

Oxycodone

Cualquiera de los ingredientes enumerados al final de este prospecto.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir: tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la Cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Erupción cutánea, picazón o urticaria en la piel; desmayo; O síntomas similares a la fiebre del heno.

Si piensa que está teniendo una reacción alérgica, no tome más de la medicina y póngase en contacto con su médico inmediatamente O ir al departamento de accidentes y emergencias en el hospital más cercano.

La fecha de caducidad (EXP) impresa en el paquete ha pasado.

• El envase está desgarrado, muestra señales de manipulación o no parece muy correcto.

Antes de empezar a tomarlo


Antes de empezar a tomar este medicamento, informe a su médico si:

1. Tiene alergias a:

• notras otras medicinas

Otras sustancias, tales como alimentos, conservantes o colorantes.

2. Usted tiene o ha tenido alguna condición médica, especialmente la siguiente:

O si está tomando otros medicamentos que afectan al hígado

• enfermedad de Kidney o dificultad para orinar

• enfermedad intestinal inflamatoria u otros problemas gastrointestinales

• enfermedad pulmonar o problemas para respirar

• convulsiones o epilepsia

• CNS depresión (disminución del estado de alerta o disminución de la conciencia debido a cualquier causa)

• Enfermedad de Addison (baja actividad de la glándula suprarrenal)

• Una glándula tiroides inactiva

• Enfermedad craneal o tumor cerebral o aumento de la presión dentro de la cabeza (presión intracraneana)

• Registro del tracto gastrointestinal o cirugía del tracto urinario

Problemas de• Prostate

• Utilización intensiva de alcohol o drogas

3. Actualmente está embarazada o planea quedar embarazada.

No tome este medicamento mientras está embarazada hasta que usted y su médico hayan discutido los riesgos y beneficios involucrados.

4. Usted actualmente está amamantando o planea amamantar.

No tome este medicamento mientras amamanta hasta que usted y su médico hayan discutido los riesgos y beneficios involucrados.

El paracetamol y la codeína pasan a la leche No se recomienda para madres lactantes. Si esto es tomado por las madres lactantes Puede hacerlos somnolientos y no tan capaces de cuidar de sus bebés, y también puede hacer que los bebés muy somnoliento e incapaz. Para alimentarse y respirar adecuadamente. Si esto ocurre, debe consultar inmediatamente a un médico.

5. Usted es anciano.

Los pacientes ancianos son más propensos a tener riñones o hígado menos eficaces. Esto puede aumentar el riesgo de efectos secundarios. El Codeína en estos comprimidos también puede causarle somnolencia. Debe discutir cuántas tabletas debe tomar con su médico.

6. Está planeando someterse a una cirugía o un anestésico.

7. Actualmente está recibiendo o está planeando recibir tratamiento dental.

8. Está tomando o está planeando tomar cualquier otro medicamento.

Esto incluye vitaminas y suplementos que están disponibles en su farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables.

No tome estos comprimidos con otros medicamentos que contengan paracetamol o codeína, a menos que su médico diga que puede hacerlo.

Algunos medicamentos pueden interactuar con APO-Paracetamol /Codeine 500/30. Estos incluyen:

• barbituratos

• medicación para la epilepsia

• salicilatos o AINE, medicamentos utilizados para aliviar el dolor y la artritis

• medicamentos para ayudarle a dormir, o aliviar la ansiedad

• inhibidores de la monoaminooxidasa (medicamentos para el tratamiento de la depresión o la enfermedad de Parkinson) tomados en los últimos 10 días

• medicinas para reducir la presión arterial

• medicinas para tratar la diarrea

• metoclopramide, utilizado para tratar náuseas y vómitos

• medicines utilizados durante las operaciones (anestésicos, relajantes musculares

• medicines utilizados para prevenir los coágulos de sangre (anticoagulantes)

• chloramphenicol o rifampicina, utilizada para el tratamiento de infecciones bacterianas

• zidovudine, utilizado en el tratamiento Que se utiliza para bajar el colesterol o para tratar ciertos tipos de diarrea, llamados anticolinérgicos, utilizados para tratar problemas de estómago (úlceras, calambres, calambres, vómitos, dolor de espalda, Diarrea)

Si está tomando alguno de estos medicamentos, puede necesitar una dosis diferente o puede que necesite tomar diferentes medicamentos.

Otros medicamentos no mencionados anteriormente también pueden interactuar con APO-Paracetamol /Codeine 500/30.

Beber alcohol con este medicamento puede aumentar los efectos tóxicos del alcohol o los efectos secundarios de APO-Paracetamol /Codeine 500/30 y debe ser evitado.

Cómo tomar este medicamento


Siga cuidadosamente todas las instrucciones dadas por su médico. Sus instrucciones pueden ser diferentes a la información en este folleto.

Cuánto tomar


Su médico le dirá la cantidad de medicamento que debe tomar. Esto dependerá de su condición y si usted es Tomar cualquier otro medicamento.

Las dosis recomendadas para los comprimidos APO-Paracetamol /Codeine 500/30 son:

Adultos y niños mayores de 12 años:

1 a 2 comprimidos cada 4 horas según sea necesario

No tome más de ocho tabletas en un día.

Niños de 7 a 12 años:

Media tableta cada cuatro horas según sea necesario.

Los niños no deben tomar más de tres tabletas en un día.

APO-Paracetamol /Codeine 500/30 no es adecuado para niños menores de 7 años de edad.

Cómo tomarlo


Trague el medicamento con agua.

Si la dosis es la mitad de un comprimido, hay una línea de ruptura en la tableta para ayudar a dividirlo.

Cuándo tomarlo


No importa si lo toma antes, con o después de la comida.

¿Cuánto tiempo tomarlo para


Adultos y niños mayores de 12 años:

Tome este medicamento por no más de unos días a la vez a menos que su médico le aconseje lo contrario.

Niños 7-12 años:

No tome más de 48 horas a la vez, a menos que su médico recomiende lo contrario.

Si el dolor persiste, consulte a su médico.

Si olvidó tomarlo


Si es casi la hora de tomar la siguiente dosis, omita la dosis olvidada y tome la siguiente dosis a la hora habitual. De lo contrario, tome Tan pronto como lo recuerde y luego volver a tomar su medicamento como lo haría normalmente.

No tome una dosis doble para compensar las dosis perdidas.

Esto puede aumentar la probabilidad de que experimente efectos secundarios.

Si tiene problemas para acordarse de tomar su medicamento, pídale a su farmacéutico algunas sugerencias para que lo recuerde.

Si toma demasiada (sobredosis)


Si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado de este medicamento, inmediatamente llame a su médico o el venenos. Centro de Información (Tel: 131126 en Australia) para asesoramiento. Alternativamente, vaya al departamento de accidentes y emergencias en El hospital más cercano.

Hacer esto Incluso si no hay signos de malestar o envenenamiento. Es posible que necesite atención médica urgente.

Los síntomas de sobredosis incluyen debilidad, mareos, letargo, náuseas, vómitos, sudoración, confusión mental y presión arterial baja.

Mientras esté tomando este medicamento


Cosas que debes hacer


Dígale a su médico que usted está tomando este medicamento si:

• you está a punto de ser comenzado en cualquier medicina nueva

• usted está embarazada o planea quedar embarazada

• usted está amamantando o está planeando amamantar

Si usted va a someterse a una cirugía oa un anestésico o va a ingresar al hospital.

Dígale a otros médicos, dentistas y farmacéuticos que lo están tratando que tome este medicamento.

Cosas que no debes hacer


No:

Administre este medicamento a cualquier persona, incluso si sus síntomas parecen similares a los suyos.

• Tome su medicamento para tratar cualquier otra afección a menos que su médico se lo indique.

• Para no tomar su medicamento, o cambiar la dosis, sin consultar primero con su médico.

• Drive o use maquinaria hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. Este medicamento puede causar somnolencia en algunas personas Y afectan su estado de alerta.

Cosas que tener cuidado de


Tenga cuidado al beber alcohol mientras esté tomando este medicamento.

Si usted bebe alcohol, podría empeorar algunos de los efectos secundarios no deseados.

Su médico o farmacéutico puede sugerirle que evite el alcohol por completo o que reduzca la cantidad de alcohol que bebe mientras usted Están tomando estas tabletas.

Algunas personas pueden experimentar efectos secundarios como náuseas, vómitos, estreñimiento, somnolencia y mareos, que pueden afectar a Conducir u operar maquinaria peligrosa.

Asegúrese de saber cómo reacciona a este medicamento antes de conducir un automóvil, operar maquinaria o hacer cualquier otra cosa que pudiera hacer. ser peligroso.

Los niños también pueden ser afectados por lo que deben ser supervisados ​​si están montando bicicletas o haciendo otras actividades potencialmente peligrosas.

Este medicamento puede ser un hábito de formación si se utiliza durante largos períodos de tiempo.

Posibles efectos adversos


Dígale a su médico lo antes posible si no se siente bien mientras toma APO-Paracetamol /Codeine 500/30 o Tiene alguna pregunta o inquietud.

No se alarme con las siguientes listas de efectos secundarios. Usted no puede experimentar ninguno de ellos. Todos los medicamentos pueden tener lado Efectos. A veces son serios pero la mayoría de las veces no lo son.

Informe a su médico si nota alguno de los siguientes síntomas.

Esta lista incluye los efectos secundarios más comunes. Sobre todo, estos son suaves:

• nausea (sentirse enfermo)

• constipación

• dizziness

• somnolencia

• 3a3r.

• vomitar (estar enfermo)

• heartburn

• que hiela

• erupciones en la piel.

Dígale a su médico lo antes posible si nota alguno de los siguientes síntomas.

Éstos pueden ser efectos secundarios serios y usted puede necesitar la atención médica. Sobre todo, estos efectos secundarios son raros:

• signs de infecciones frecuentes tales como fiebre, escalofríos severos, dolor de garganta o úlceras en la boca

• sangrado o hematomas más fácilmente de lo normal

• cambios en la sangre

• dificultad para orinar (pasar el agua)

• erupción de la piel enrojecida o roja

• se sienta deprimido o trastornado

• sensación excesivamente exaltada

Dolores severos en la parte superior del estómago.

Si experimenta alguna de las siguientes situaciones, deje de tomar su medicamento y comuníquese con su médico de inmediato o acuda al Accidente Y el departamento de Emergencias del hospital más cercano.

Estos son efectos secundarios muy serios y es posible que necesite atención médica urgente o hospitalización. Estos efectos secundarios suelen ser Muy raros:

• síntomas de una reacción alérgica, p. Dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar; Hinchazón de la cara, labios, Lengua, garganta u otras partes del cuerpo; Dolor o sensibilidad muscular o dolor o erupción en las articulaciones, picazón o urticaria en la piel.

• problemas respiratorios que no se deben a la alergia.

Otros efectos secundarios no mencionados anteriormente pueden ocurrir en algunos pacientes.

Reacciones alérgicas


Si piensa que está teniendo una reacción alérgica al Paracetamol /Codeína, no tome más de este medicamento y dígale a su Médico inmediatamente o vaya al departamento de accidentes y emergencias del hospital más cercano.

Los síntomas de una reacción alérgica pueden incluir algunos o todos de los siguientes:

Tos, dificultad para respirar, respiración sibilante o dificultad para respirar

• habitación de la cara, labios, lengua, garganta u otras partes del cuerpo

• rash, picazón o urticaria en la piel

• fainting

• hay síntomas febriles.

Almacenamiento y eliminación


Almacenamiento


Mantenga su medicamento en su embalaje original hasta que llegue el momento de tomarlo.

Si usted toma su medicina fuera de su empaquetado original puede no mantenerse bien.

Mantenga su medicamento en un lugar fresco y seco donde la temperatura se mantenga por debajo de los 30 ° C.

No almacene su medicamento, ni ningún otro medicamento, enEl baño o cerca de un lavabo. No lo deje en un alféizar de ventana o en el coche. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos.

Guarde este medicamento donde los niños no puedan alcanzarlo.

Un armario cerrado, por lo menos un metro y medio por encima del suelo, es un buen lugar para almacenar medicamentos.

Disposición


Si su médico le indica que deje de tomar este medicamento o haya pasado su fecha de caducidad, su farmacéutico puede desechar el Resto de la medicina con seguridad.

Descripción del producto


Qué APO-Paracetamol /Codeine 500/30 se parece a


Blanco borde biselado tabletas en forma de cápsula, llano en una cara con una sola barra de rotura en el otro lado.

Paquetes blister de 20 comprimidos.

* No todas las resistencias, tipos de envases y /o tamaños de envases pueden estar disponibles.

Ingredientes


Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol y 30 mg de fosfato de codeína como ingrediente activo.

También contiene los siguientes ingredientes inactivos:

• almidón de trigo (contiene gluten)

• celulosa microcristalina

• talco purificado.

• estearato de magnesio

• gelatina

Este medicamento está libre de lactosa, sin sacarosa, sin tartrazina y libre de otros colorantes azoicos.

Números de Registro de Australia


APO-Paracetamol /Codeine 500/30 (ampollas): AUST R 153124

Patrocinador


Aspen Pharma Pty Ltd

34-36 Chandos Street

St Leonards NSW 2065

Distribuidor


Apotex Pty Ltd

16 Giffnock Avenue

Macquarie Park NSW 2113

Apotex Pty Ltd es el licenciatario de las marcas registradas APO y APOTEX del propietario registrado, Apotex Inc.

Este folleto se actualizó por última vez en noviembre de 2012.