Sobredosis de los broncodilatadores adrenérgicos

Qué ¿Es una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Una sobredosis ocurre cuando usted toma demasiado de una droga. Si Intencional o accidental, las sobredosis de drogas pueden poner en peligro la vida.

La sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos es cuando una persona toma demasiado Mucho de un cierto tipo de medicamento para el asma. Los broncodilatadores adrenérgicos son Medicamentos inhalados que abren sus pasajes de aire para ayudarle a respirar más fácilmente. Tomar demasiado de estos medicamentos puede causar una sobredosis.

Si usted o un ser querido toma demasiado de un medicamento (incluyendo Broncodilatadores adrenérgicos), usted necesita buscar ayuda de emergencia inmediata. Usted puede Llame al personal de emergencias local al 911 o puede llamar National Capital Poison Control al 1-800-222-1222.

Qué ¿Provoca una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Los broncodilatadores adrenérgicos tienen medicamentos que Muy enfermo si tomas demasiado. Ingerir o inhalar demasiado de estos Los medicamentos pueden causar problemas de salud que amenazan la vida. Medicamentos que podrían Causar sobredosis incluyen:

  • Albuterol
  • Bitolterol
  • Efedrina
  • Epinefrina
  • Isoetharine
  • Isoproterenol
  • Metaproterenol
  • Pirbuterol
  • Racepinefrina
  • Ritodrina
  • Terbutalina


  • Qué Cuáles son los síntomas de una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

    Los síntomas dependerán de la cantidad de medicamento que tomó. Templado Los síntomas pueden incluir escalofríos y náuseas. Los síntomas graves pueden incluir coma e incluso muerte. Si tiene una sobredosis, hay una serie de síntomas diferentes Experiencia, incluyendo:

  • Dificultad para respirar, incluyendo someras, rápidas o Sin respiración
  • Disminución en la producción de orina
  • Cambios en la visión como visión borrosa o Alumnos
  • Ardor en la garganta
  • Presión arterial alta que conduce a niveles bajos de Presión
  • Latidos cardíacos rápidos (taquicardia)
  • Fiebre o escalofríos
  • Temblores o convulsiones
  • Coma
  • Cambios en el estado mental, incluyendo irritabilidad O nerviosismo
  • Cambios en el color de la piel (azul)
  • Náuseas o vómitos


  • Cómo ¿Se diagnostica una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

    Su médico puede diagnosticar una sobredosis. Si usted o un ser querido tiene un Sobredosis, debe buscar tratamiento de emergencia. Cualquier persona que le dé urgencia Los tratamientos pueden hacerle una serie de preguntas para ayudar a determinar la La sobredosis. Estas preguntas pueden incluir:

  • Peso del individuo
  • Medicamentos tomados (si se conocen)
  • Condición del individuo (síntomas)
  • Tiempo en que se tomó la medicación (si se conoce)
  • Cantidad de la medicación tomada (si se conoce)


  • Qué ¿Son los tratamientos para una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

    El tratamiento para una sobredosis ocurre típicamente en una sala de emergencia. UN El médico supervisará sus signos vitales. Estos incluyen su presión arterial, Temperatura y ritmo cardíaco. Es posible que su médico necesite darle Tratamiento si sus síntomas son graves. Estos pueden incluir:

  • Utilizando carbón activado para absorber el exceso de fármacos En el estómago
  • Colocándolo en un ventilador para ayudarle a respirar
  • Dándole fluidos a través de una vena en su brazo
  • Colocar un tubo en la boca en el estómago para Quitar el contenido estomacal
  • Darle análisis de sangre para monitorear su sangre Niveles de azúcar y potasio


  • Cómo ¿Puedo prevenir una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

    Tenga en cuenta la dosis que su médico le recetó. Tomando más de Su medicación que la recomendada puede conducir a una sobredosis. Usted también debe ser Consciente de la frecuencia con que toma su medicamento. Siguiendo las instrucciones de dosificación, Ayudar a prevenir una sobredosis.

    El monitoreo de todos sus medicamentos también puede ayudar a prevenir una sobredosis. Asegúrese de no mezclar los medicamentos que tienen el mismo ingrediente. Hable con su médico o farmacéutico si tiene alguna pregunta. Ellos pueden Le ayudará a identificar cualquier medicamento que pueda ser similar. Mantenga todos los medicamentos fuera Del alcance de los niños. Además, el uso de gorras resistentes a los niños es una manera Proteger a un niño de una sobredosis no intencional.

    El peso de su hijo cambiará a medida que crecen. Si su hijo /a Experimenta un aumento o pérdida de peso, pídale a su médico que reevalúe la dosificación. La dosis adecuada puede ayudar a prevenir una sobredosis.

    Educar a su hijo sobre la forma adecuada de tomar su asma medicación. Un ataque de asma puede causar pánico, y tal vez puede llevar a su hijo Tomar demasiada medicación. Mostrarles qué hacer cuando tienen un ataque Puede ayudar a prevenir una posible sobredosis en el futuro.

    Qué Es la perspectiva a largo plazo?

    Su resultado después de una sobredosis dependerá de Complicaciones. Usted puede desarrollar problemas de salud debido a la sobredosis. estos pueden Afectan su perspectiva. También dependerá de la rapidez con que buscó tratamiento. Buscando Tratamiento rápido puede ayudar a prevenir el daño permanente de los órganos. Normalmente, menos Las complicaciones que tiene después de la sobredosis, mejor será su perspectiva.